• Поиск
  • Листай влево

    В заключительный день XIII Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Тбилиси сборная России по гандболу среди девушек в упорной борьбе нанесла поражение команде Дании — 21:20 — и завоевала золотые медали. Старший тренер нашей команды Вячеслав Кириленко в интервью Службе информации ОКР рассказал, за счет чего его команде удалось выиграть:

    — Вячеслав Владимирович, поздравляю вас с победой, команда выступила в Тбилиси более чем убедительно: пять побед в пяти матчах!

    — Спасибо! Девочки постарались. Вообще это мой четвертый фестиваль и четвертая по счету сборная, которую, как и три прошлые, я собрал с нуля. Не хочу хвастаться, но за эти годы в моём активе только два «серебра» на чемпионатах мира, остальные турниры мы выиграли.

    Каким образом вы собираете команду?

    — По результатам чемпионата России. Езжу по городам, где проходят туры национального первенства: Краснодар, Астрахань, Волгоград. Просматриваю составы дублей. В принципе все команды у меня на виду, стараюсь никого не упустить.

    И что вы можете сказать о сборной этого созыва?

    — В команде девочки 1998 и 1999 годов рождения. Очень дружный и сплоченный коллектив. Гандбол — игра очень жесткая, поэтому зачастую исход матча решают даже не какие-то отдельные способности игрока, решает характер. В этом смысле мои девчонки достойны всяческих похвал, в каждом матче они сражались по-взрослому, поэтому и выиграли. Хочу заметить, что в этой команде есть игроки, которые в будущем могут пополнить состав главной команды страны, но все зависит от их трудолюбия. Впрочем, в этом смысле у них все в порядке: скажу им, что надо работать 14 часов в сутки — будут работать 14 часов.

    Фестиваль закончился, теперь-то девчонки могут отдохнуть?

    — Какой там! Из Тбилиси транзитом через Москву отправляемся в Македонию на чемпионат Европы, так что нам пока не до отдыха.

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».