• Поиск
  • Листай влево

    Во второй соревновательный день XIII Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Тбилиси (Грузия) стартовали соревнования по спортивной гимнастике.

    Открывал программу командный турнир среди юношей. Лучшие гимнасты Европы в возрасте от 13 до 18 лет выясняли отношения в шести дисциплинах: вольных упражнениях, упаржнениях на коне, кольцах, в опорном прыжке, на параллельных брусьях и перекладине.

    Выступив в первой группе команд, сборная России — Артём Арнаут, Максим Синичкин и Александр Сычугов — захватила лидерство, показав лучший результат (163,700) в соперничестве с Францией, Грузией, Финляндией, Турцией, Чехией и Литвой. Однако уже во втором заходе сборной Великобритании удалось потеснить россиян — 169,650. А выступление итальянцев в третьем раунде еще раз подвинуло сборную России на итоговое, третье, место, что принесло Арнауту, Синичкину и Сычугову бронзовые медали.

    Все трое остались недовольны своим выступлением, каждый поставил себе «тройку». «Запорол упражнение на коне. Упал. Сам не знаю, почему, — признался после выступления Максим. — Вроде и выспался накануне хорошо, и волнения не было. Но снаряда не чувствовал».

    Не справился с конём и Артём. «Переволновался, наверное, — предположил он. — Из-за этого были ошибки и на брусьях».

    «Обуздать» коня удалось лишь Александру, который показал второй результат дня (14,550) в этом виде после британца Джо Фрэйзера. «У меня конь как раз получился, а вот в вольных вылетел двумя ногами за пределы ковра, да и брусья получились далеко не идеальными», — сказал он.

    Выступили на «четверку с минусом», — оценил итоги командных соревнований старший тренер сборной России Владимир Кириллов. — К сожалению, в каждом из шести видов наблюдалась неприятная тенденция — кто-то один делает упражнение хорошо, а двое других ошибаются. Видимо, сказалась нехватка опыта у ребят, они впервые выступают на соревнованиях такого уровня. На контрольных тренировках, мы набираем в команде 166 баллов, сегодня взяли меньше 164. С такими показателями спорить с британцами бесполезно, у них опытная сборная, в которой солируют два участника первенства Европы среди юношей. Недобор в два с лишним балла сказался в самой концовке — со второго места нас потеснили итальянцы. Обидно. Надеюсь, ребята будут злее в многоборье и личных выступлениях».

    Юрий Угринов, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.