• Поиск
  • В международном детском центре “Артек” в Крыму стартует программа “Олимпийский патруль”, организованная Олимпийским комитетом России (ОКР). Отдыхающие в “Артеке” подростки встретятся со знаменитыми спортсменами, которые расскажут об истории олимпийского движения и преимуществах здорового образа жизни.

    Знакомство с легендарными спортсменами и титулованными гостями для полутора тысяч отдыхающих в “Артеке” детей начнется с “Олимпийских уроков”, которые проведут Александр Зубков, Ирина Роднина, Николай Валуев, Александр Карелин, Владислав Третьяк, Михаил Терентьев, Светлана Журова, Анатолий Карпов, Сергей Поддубный, Рима Баталова. В команду “Олимпийского патруля” в “Артеке”, который возглавит глава ОКР Александр Жуков, также войдут олимпийцы Махарбек Хадарцев, Марат Сафин и другие.

    “Это уникальная программа – как по своей форме, так и по содержанию, – отметил Жуков. – Она создана не только для того, чтобы познакомить нашу молодежь с историей олимпийского движения, с олимпийскими ценностями, но и для того, чтобы ребята могли пообщаться с героями отечественного спорта, олимпийскими чемпионами, обязательно проверить свой уровень физической подготовки и принять участие в соревнованиях по самым разным видам спорта”.
    Мероприятия с участием знаменитых олимпийцев включают в себя проведение спортивных конкурсов, а также ведение тематических групп в социальных сетях. Программа позволит в интерактивной форме в интернете изучить историю олимпийского движения, а также биографии героев Олимпийских игр, в том числе и сочинских.

    Помимо “Артека”, “Олимпийский патруль” работал во Всероссийском детском центре “Орленок” и оздоровительном образовательном центре “Смена” в Краснодарском крае, а также в шести крупнейших детских летних лагерях Подмосковья. Всего в июле-августе участниками программы станут более 14 тысяч детей, отдыхающих в детских лагерях России.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону