• Поиск
  • Олимпийский комитет России (ОКР) надеется, что национальная сборная успешно выступит на юношеских Олимпийских играх в Нанкине, но не ставит перед командой конкретного медального плана, заявил президент ОКР Александр Жуков.

    Летние юношеские Игры пройдут с 16 по 28 августа в китайском Нанкине.

    “Мы даже на больших Играх не составляем медальный план. На юношеских Играх нет никакого смысла делать медальный план, но, конечно, мы рассчитываем на успешное выступление нашей команды. Любой спортсмен будет бороться за лучшие места”, – сказал Жуков в аэропорту Шереметьево на проводах российской команды в Китай.

    Глава ОКР отметил, что главная цель юношеских Олимпийских игр немного иная. “Эти Игры позволяют спортсменам общаться друг с другом, узнавать больше о мире. Это важная культурная программа. Это может быть даже более важным компонентом, но и спортивную составляющую нельзя недооценивать, потому что жизнь показывает, что те, кто успешно выступает на юношеских Играх, потом, как правило, на больших Олимпийских играх имеет хорошие шансы на победу”, – пояснил Жуков.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 17 марта 2026
    «Московская сабля»-2026 / Фотогалерея

    Легендарный турнир по фехтованию прошёл в столице России в 49-й раз.

    Лента новостей 17 марта 2026
    Пау Газоль выступил с обращением после избрания на пост председателя комиссии спортсменов МОК

    Функционер рассказал о своих главных задачах и приоритетах

    Лента новостей 16 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Анастасия Багиян

    Российские паралимпийцы завоевали  на Игра-2026 12 медалей, в том числе восемь золотых.