• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в интервью отметил, что олимпийская программа претерпит ряд изменений, однако никаких глобальных перемен не ожидается.

    – 7 декабря в Монако пройдет внеочередная сессия МОК, на которой, в частности будет обсуждаться реформа олимпийской программы? Держите ли вы руку на пульсе?

    – Безусловно. Я только что вернулся из Лозанны с исполкома МОК, где осуждались и эти вопросы. Главная тенденция изменений в олимпийской программе в том, чтобы ориентироваться не на виды спорта, а на события. Есть жесткие ограничения по числу участников Игр – на летних Олимпийских играх больше 10500 спортсменов принять нереально. Но в некоторых видах спорта можно добавить новые дисциплины, а других – произвести их сокращение. Предполагается, что без увеличения числа участников будет увеличено количество событий и разыгранных медалей. В том числе, в новых видах спорта.

    – Изменения готовятся революционные или косметические?

    – Вряд ли стоит ждать революций, но определенные перемены нас, конечно, ждут.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 2 марта 2026
    В МОК обсуждают вопрос проведения летних видов спорта на зимних Олимпийских играх

    Это может произойти уже на соревнованиях 2030 года во Французских Альпах

    Лента новостей 27 февраля 2026
    Милан и Кортина-д’Ампеццо-2026 — самые «просматриваемые» Игры со времен Сочи-2014

    Телевизионные рейтинги главных соревнований четырехлетия опубликовали вещатели России, США, Канады и Италии

    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР