• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в интервью отметил, что олимпийская программа претерпит ряд изменений, однако никаких глобальных перемен не ожидается.

    – 7 декабря в Монако пройдет внеочередная сессия МОК, на которой, в частности будет обсуждаться реформа олимпийской программы? Держите ли вы руку на пульсе?

    – Безусловно. Я только что вернулся из Лозанны с исполкома МОК, где осуждались и эти вопросы. Главная тенденция изменений в олимпийской программе в том, чтобы ориентироваться не на виды спорта, а на события. Есть жесткие ограничения по числу участников Игр – на летних Олимпийских играх больше 10500 спортсменов принять нереально. Но в некоторых видах спорта можно добавить новые дисциплины, а других – произвести их сокращение. Предполагается, что без увеличения числа участников будет увеличено количество событий и разыгранных медалей. В том числе, в новых видах спорта.

    – Изменения готовятся революционные или косметические?

    – Вряд ли стоит ждать революций, но определенные перемены нас, конечно, ждут.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 апреля 2026
    Дмитрий Берестов: «Жду, когда в России появится новый олимпийский чемпион в тяжёлой атлетике»

    Чемпион Афин-2004 дал интервью пресс-службе ОКР.

    Лента новостей 16 апреля 2026
    Калгари намерен претендовать на проведение зимних Олимпийских игр-2038

    Канада может подать заявку, но при определенных условиях

    Интервью 15 апреля 2026
    Алексей Рыжков: «За чемпионат Европы поставлю нам четверку с плюсом»

    Итоги выступления россиян на чемпионате Европы по прыжкам на батуте от главного тренера национальной команды