• Поиск
  • Листай влево

    В рамках онлайн-конференции в МИА «Россия Сегодня» Президент ОКР рассказал о промежуточных результатах олимпийского отбора и задачах, которые предстоит решить за оставшееся время до Игр в Токио.

    — До главного старта нынешнего сезона меньше трех месяцев, и на данный момент наши спортсмены уже завоевали 181 лицензию, — сообщил Станислав Поздняков. — Это означает, что более 250 человек официально являются кандидатами на поездку в Токио. Всего же, по оценкам специалистов, в Команду Олимпийского комитета России могут войти более 350 спортсменов.

    Отборочные олимпийские соревнования продолжаются. Отмечу прекрасное выступление сборной России по спортивной гимнастике на чемпионате Европы в Базеле. Помимо 13 медалей, из которых 5 – золотые, гимнасты получили по одной дополнительной лицензии у мужчин и женщин. Таким образом, в этом виде олимпийской программы наша команда обеспечила себе максимальную квоту.

    На финальном этапе подготовки к Играм очень важно правильно спланировать тренировочный процесс и вовремя пройти адаптацию к климатогеографическим особенностям Токио. В этом плане у России с ее девятью часовыми поясами есть преимущество перед конкурентами. Многие спортсмены проведут заключительные сборы на Дальнем Востоке и уже после акклиматизации там приедут на соревнования в Японию за 5 дней до старта.

    Безусловно, сейчас необходимо выполнять все рекомендации Роспотребнадзора. Благодаря четкому взаимодействию с Федеральным медико-биологическим агентством у нас налажен процесс вакцинации членов Олимпийской команды. Мы рекомендуем спортсменам и членам делегации сделать прививку от коронавируса, чтобы избежать каких-либо сложностей и негативных последствий.

    ОКР обладает теми же правами, что и любой из 206 национальных олимпийских комитетов. В соответствии с Олимпийской хартией мы формируем команду для участия в предстоящих Играх. Уже определены все элементы национальной айдентики. В середине апреля состоялась презентация олимпийской экипировки, которая понравилась болельщикам и специалистам. Ранее был решен вопрос с флагом.

    Наконец на прошлой неделе Исполком МОК утвердил музыкальную композицию – фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Сейчас мы работаем с одним из самых известных пианистов мира — Денисом Мацуевым, чтобы сделать более компактный вариант этой музыки для ее воспроизведения во время официальных церемоний. Надеюсь, что мелодия великого русского композитора будет звучать в Токио очень часто.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.