• Поиск
  • Листай влево

    Президент ОКР и член Исполкома АНОК Станислав Поздняков принял участие в заседании Исполнительного совета Ассоциации национальных олимпийских комитетов, которое прошло в Лозанне 22 января.

    На мероприятии были утверждены составы Комиссий АНОК, а их руководители представили концепции развития по направлениям деятельности на ближайший год. Как глава Комиссии по культуре и образованию АНОК Станислав Поздняков в своем выступлении сделал акцент на таких темах как формирование в обществе устойчивой антидопинговой культуры и развитие комплексных образовательных проектов. Некоторые из них перекликаются с программами ОКР, реализуемыми на базе Российского международного олимпийского университета (РМОУ) и здесь есть все возможности для взаимной эффективной интеграции и сотрудничества.

    Открыл заседание Исполнительного совета АНОК Президент МОК Томас Бах. Между тем в кулуарах швейцарского форума оживленно обсуждались события, которые происходили в это же время в Монреале, где Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) оценивал выполнение российской стороной условий восстановления РУСАДА.

    Со своей стороны мы приветствуем решение Исполкома WADA оставить неизменным статус Российского антидопингового агентства и не применять к нему какие-либо санкции, — отметил в интервью Службе информации ОКР Станислав Поздняков. —  Отрадно, что те усилия, которые были предприняты нашей страной по реформированию антидопинговой системы и РУСАДА, получили высокие оценки в ВАДА и стали основой для вынесения положительного для нас решения. Обновленному РУСАДА доверяют, работа организации получает высокие оценки зарубежных коллег. Для нас это хороший знак.

    Ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, можно для сравнения  вспомнить хотя бы то, что происходило с российским спортом в это же время в 2018-м. Сейчас мы в плановом режиме готовимся к соревнованиям этого года – Европейские игры, два Европейских юношеских олимпийских фестиваля, да и совсем скоро уже Олимпийские игры в Токио. Сейчас время от времени появляется информация о том, что участие нашей Олимпийской команды в Играх в Японии находится под вопросом из-за неких потенциально возможных новых санкций.

    Считаю, что оснований для такого рода опасений сейчас нет. Здесь наша позиция полностью совпадает с позицией руководства МОК, которую недавно озвучил Томас Бах. Она заключается в том, что жесткие дисциплинарные меры по отношению к Олимпийскому комитету России уже были приняты перед Играми в Пхенчхане, после которых эта неприятная страница перевернута, и к ОКР нет никаких вопросов ни у МОК, ни у ВАДА. К слову, за последний год все наши шаги встречали полную поддержку со стороны коллег и, я считаю, что наше взаимодействие по всем вопросам носит конструктивный характер.

    Одновременно мы очень внимательно следим за ситуацией, которая сложилась вокруг российской Федерации бобслея и скелетона. Важно, чтобы решения антидопинговой комиссии IBSF были выполнены в полном объеме. Мы ждем информации о проведении внеочередной конференции и открыты к обсуждению всех актуальных вопросов с временно исполняющим обязанности руководителя федерации.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.