• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России подвел итоги состоявшегося сегодня заседания Исполкома ОКР и ответил на вопросы журналистов.

    — На заключительном в этом году заседании Исполнительного комитета ОКР был принят ряд важных решений, — отметил Станислав Поздняков. – Одно из них – утверждение новых антидопинговых правил Олимпийского комитета России. Оно обусловлено тем, что с 1 января 2021 года вступает в силу обновленный Всемирный антидопинговый кодекс. ОКР должен соответствовать данному документу.

    Также были рассмотрены финансовые итоги 2020 года и утвержден план на следующий календарный год, в котором ОКР готов в рамках своих Программ в необходимом объёме финансировать подготовку и участие нашей команды в Олимпийских играх в Токио.

    Кроме того, ОКР выступил с инициативой о повышении эффективности работы общероссийских спортивных федераций. Мы провели два масштабных исследования на данную тематику, в которые были включены не только спортивные, но и макроэкономические показатели. Они дают нам реальную картину в том числе и финансирования ОСФ, которое в связи с пандемией существенно снижается.

    Олимпийский комитет России предложил меры по повышению эффективности работы наших партнерских организаций, федераций, включая прямое финансирование их деятельности, связанной с антидопинговыми мероприятиями, международным направлением, планированием, финансово-хозяйственной составляющей. Эти средства заложены в бюджете ОКР на 2021 год, и мы уверены, что подобные шаги помогут нам в будущем избежать неприятных ситуаций, таких как сложилась, например, в ВФЛА.

    Подводя итоги этого года отмечу, что Олимпийский комитет России является стабильной с финансовой точки зрения организацией, и мы с оптимизмом смотрим в 2021 год.

    Наталья Пахаленко

    — Какие именно изменения в антидопинговых правилах были приняты и связаны ли они с заседанием учредителей РУСАДА, которое состоится завтра?

    — Они связаны со вступлением в силу новых статей Всемирного антидопингового кодекса. Что касается завтрашнего заседания, то на нем будет рассмотрен состав учредителей и Наблюдательного совета. С 1 января 2021 года в наблюдательные советы антидопинговых агентств не могут входить спортивные организации, к которым относятся и абсолютно все национальные олимпийские комитеты. Соответственно, поддерживая обновленный Всемирный антидопинговый кодекс, мы выйдем из числа учредителей РУСАДА.

    — Как оцените перспективы российских спортсменов в новых видах спорта, включенных в олимпийскую семью – серфинге, скалолазании, скейтбординге и брейк-дансе?

    — Наши спортсмены достаточно стабильно выступают в скалолазании. В Токио этот вид спорта будет представлен только в многоборье, где предполагать результаты не берутся даже профильные специалисты.

    В скейтбординге мы также видим неплохие результаты. Надеемся, что российские спортсмены будут достаточно успешны в брейк-дансе. Здесь у нас уже есть победитель юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Рассчитываем, что этот молодой вид будет прогрессировать и дарить радость всем нам.

    В целом, у нас есть потенциальные медалисты в 23 олимпийских видах спорта – это больше, чем у любой другой страны. И наша стратегия заключается в том, чтобы планомерно культивировать все виды спорта, входящие в олимпийскую программу.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».