• Поиск
  • Исполком МОК рекомендовал сохранить бокс в программе Олимпийских игр в Токио, но предложил приостановить членство Международной ассоциации любительского бокса (AIBA). Эти решения МОК будут обсуждаться на Сессии организации в Лозанне, которая пройдет с 24 по 26 июня.

    Станислав Поздняков:

    – Ключевым аспектом тех рекомендаций, которые сегодня обнародовал Исполком МОК, безусловно, на мой взгляд, является сохранение бокса как вида спорта в Олимпийской программе в полном объёме. Руководство Международного Олимпийского комитета при принятии даже самых непростых решений всегда исходило из интересов спортсменов и их права выступать на Олимпийских играх. Мы эту позицию полностью поддерживаем и рады, что в Токио-2020 бокс с большой долей вероятности будет представлен.

    Да, ещё нужно дождаться итогового решения Cессии МОК, но, думаю, рекомендации будут приняты и утверждены. Что касается ситуации с AIBA, то тревожные звонки были уже давно, но, к сожалению, дело дошло до радикальных мер. Обидно, что сентябрьский чемпионат мира в Екатеринбурге не будет, судя по всему, носить статус квалификационного турнира на Олимпийские игры, так как борьба за лицензии начнётся теперь только в январе следующего года.

    Мы внимательно следим за тем, как развиваются события, постоянно обсуждаем эту тему и с представителями МОК, и c другими нашими коллегами. Хотелось бы верить, что кризис, случившийся вокруг международной федерации, всем сторонам удастся преодолеть как можно быстрее. Ради дальнейшего развития бокса.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 29 апреля 2026
    Геворг Серобян: «Задача была продемонстрировать, что мы здесь, мы вернулись»

    Интервью с чемпионом Европы по тяжелой атлетике в категории до 79 кг

    Интервью 29 апреля 2026
    Михаил Мамиашвили: «Нет времени почивать на лаврах — впереди подготовка к чемпионату мира»

    Глава Федерации спортивной борьбы России подвел итоги завершившегося чемпионата Европы в Тиране

    Лента новостей 28 апреля 2026
    Белла Маркоч: «Очень здорово слушать гимн России на международных соревнованиях»

    Женская сборная России под своим флагом выиграла дивизион В Кубка мира, получив право на повышение в классе на будущий сезон и участие в суперфинале нынешнего розыгрыша