• Поиск
  • Международный олимпийский комитет (МОК) уведомил ОКР о том, что предложенный российской стороной фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского утвержден в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием Команды Олимпийского комитета России на Играх в Токио и Пекине.

    В ближайшее время МОК направит соответствующие письма во все международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и Оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине.

    Международный олимпийский комитет уже внес изменения в «Принципы имплементации решения CAS по делу ВАДА против РУСАДА» относительно использования символики, музыкального сопровождения и других атрибутов идентификации, которые будут применяться к спортсменам Российской Федерации до декабря 2022 года.

    Таким образом, в честь побед наших атлетов на Играх XXXII Олимпиады в г. Токио и зимних Играх в Пекине будет звучать фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского.

    Решение МОК прокомментировал Президент ОКР Станислав Поздняков:

    — Завершился непростой процесс всех согласований с Международным олимпийским комитетом. Хочу поблагодарить своих коллег из МОК и ОКР за совместную работу.

    С сегодняшнего дня у нашей Олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 августа 2025
    18 медалей из Сингапура

    В Сингапуре завершился чемпионат мира по водным видам спорта, и самое время подвести его итоги. Для российских спортсменов, выступавших на турнире в нейтральном статусе, форум стал достаточно успешным: в копилке нашей команды 18 медалей — шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых. Это соответствует четвёртому месту в общекомандном зачёте.

    Лента новостей 4 августа 2025
    Первенство мира-2025 по спортивной борьбе: у России 11 медалей!

    Российские спортсмены завоевали две золотые и девять бронзовых медалей на первенстве мира по спортивной борьбе (U-17) в Греции.

     

    Евгения Чикунова. Фото Getty Images
    Лента новостей 1 августа 2025
    Чикунова — с серебром чемпионата мира!

    Рекордсменка мира Евгения Чикунова заняла второе место на 200-метровке брассом в рамках чемпионата мира, проходящего в Сингапуре.