• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России совершил рабочую поездку в Сочи и принял участие в торжественной церемонии открытия обновленной Аллеи славы на горнолыжном курорте «Роза Хутор», посвященной выдающимся достижениям отечественных спортсменов-олимпийцев.

    В ходе беседы с журналистами Станислав Поздняков подчеркнул важность подобных мероприятий для развития олимпийского движения и пропаганды олимпийских ценностей.

    — Без прошлого, как известно, нет будущего. Сегодняшнее мероприятие можно и нужно расценивать как символ уважения победных традиций, заложенных нашими великими спортсменами. Со многими из них мне посчастливилось вместе выступать на Олимпийских играх, – отметил глава ОКР. — Для юных спортсменов, которых сегодня было много на церемонии, очень важно знать о достижениях своих предшественников и иметь возможность с ними общаться. Это та самая связь поколений…

    А дружба, стремление к совершенству, честная игра – это базовые олимпийские ценности, которые мы ставим во главу угла в своей работе и всячески пропагандируем, в том числе с помощью таких проектов как Аллея славы. Вдвойне приятно, что эта идея возникла и была реализована именно в Сочи, где семь лет назад гремели фанфары зимних Олимпийских игр, которые на данный момент считаются лучшими в истории.

    — На «Розе Хутор» теперь есть и ваша персональная медаль в виде оригинального барельефа.

    — Спасибо организаторам, которые таким образом оценили мой скромный вклад. Для меня это действительно большая честь. И если раньше я в свободное время приезжал в Сочи просто чтобы покататься на горных лыжах, то теперь буду обязательно навещать Аллею славы.

    — Трехкратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова высказала пожелание, чтобы Аллея славы постоянно пополнялась новыми героями и со временем достигла набережной Сочи.

    — Галина Евгеньевна – мудрый человек. Неслучайно она возглавляет Российский союз спортсменов. К ее словам стоит прислушаться.

    — Буквально два дня назад Вы принимали участие в презентации олимпийской экипировки. Новая форма, в которой российские спортсмены будут выступать на Играх в Токио, вызвала неоднозначную реакцию у западных коллег. Многие задаются вопросом, почему на форме присутствует надпись Russia и как это сочетается с решением CAS?

    — Здесь, наверное, необходимо еще раз пояснить. Коллекция, подготовленная официальным экипировщиком ОКР компанией ZASPORT, состоит из двух комплектов экипировки. Первый предназначен исключительно для спортсменов и официальной делегации на Игры в Токио. И здесь нет элементов национальной символики, за исключением разрешенных CAS логотипа Олимпийского комитета России и цветов государственного флага РФ.

    А вот второй комплект формы, на который обращают внимание, в том числе, зарубежные СМИ, сделан для болельщиков. Для них нет никаких ограничений, им никто не может запретить покупать эту экипировку и поддерживать в ней наших спортсменов, например, в фан-зонах в российских городах.

    — Экипировку обсуждают еще и с точки зрения присутствия на ней некоего таинственного оберега?

    — Не стоит преувеличивать. Коллеги из ZASPORT уже внесли ясность. Речь идет только лишь о символической надписи с пожеланиями удачи и победы или добрыми напутствиями спортсменам. Дизайнеры часто прибегают к таким «фишкам» в спортивных коллекциях. Не более того.

    — Год назад Вы говорили, что россияне способны завоевать в Токио 40-50 медалей. Планы не изменились?

    — Мы по-прежнему исходим из анализа результатов предыдущего сезона, когда соревнования в массовом порядке еще не отменялись и не переносились из-за пандемии коронавируса.

    — Вакцинация российских спортсменов перед Играми в Токио будет обязательным условием их участия в соревнованиях?

    — Вакцинация – дело добровольное. Но все же мы активно призываем кандидатов на поездку в Токио сделать прививку. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя от неприятных случайностей, которые могут помешать выступить на Играх.

    — Уже известно, сколько времени олимпийцы смогут находиться в Токио?

    — Есть четкая схема. Спортсменам разрешат приехать в Японию за пять дней до начала соревнований. А спустя два дня после завершения выступлений они должны будут покинуть Олимпийскую деревню. Это, конечно, создаст нам дополнительные сложности в плане логистики. Поэтому сейчас активно работаем и с общероссийскими спортивными федерациями, и с Оргкомитетом «Токио-2020» для того чтобы обеспечить максимально благоприятные условия для нашей олимпийской делегации.

    — Сколько лицензий мы сможем добрать за оставшееся время?

    — Надеюсь, что в Токио отберутся, в общей сложности около 350 российских спортсменов, а делегация будет насчитывать до 700 человек.

    Юрий Бутнев, Наталья Пахаленко (фото),

    Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.