• Поиск
  • Листай влево

    Президент ОКР рассказал журналистам об основных решениях, принятых сегодня на заседании Исполкома ОКР.

    – Главой нашей делегации в Минске будет Директор по спорту- Руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Андрей Конокотин, — отметил Станислав Поздняков. — В Минске выступят 225 спортсменов, в том числе, 52 Заслуженных мастера спорта, 18 победителей I Европейских игр в Баку, а также пять Олимпийских чемпионов – Адбулрашид Садулаев и Наталья Воробьева (спортивная борьба), Алексей Алипов (стрельба), Анастасия Максимова и Мария Толкачёва (художественная гимнастика). К сожалению, травму получила Алия Мустафина, которая пропустит эти соревнования.

    Для участия во II Европейских играх заявлен 21 легкоатлет. Команда сформирована и примет участие в соревнованиях под национальным флагом независимо от статуса ВФЛА. В случае победы наши спортсмены смогут совершить круг почета с триколором в руках.

    В целом, у нас боеспособная команда. Рассчитываем завоевать около 70 наград, 30 из которых высшего достоинства. Приоритетной задачей является первое место в общекомандном медальном зачете.

    — В ближайшие выходные пройдет заседание Совета ИААФ, на котором будет заслушан доклад Комитета по соответствию, — продолжил Президент ОКР. – После этого члены Совета примут решение о восстановлении в правах ВФЛА.

    Российская сторона выполнила все условия, прописанные в дорожной карте. Денежный вопрос закрыт, пробы из Московской лаборатории в полном объеме переданы экспертам ВАДА. Это подтвердил, в частности, Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли, с которым мы пообщались в рамках Международного форума юных олимпийцев.

    Что касается информации о нарушении антидопинговых правил прыгуном в высоту Данилой Лысенко, этот случай изучается отделом расследований ИААФ. По результатам будет вынесен вердикт. Виновные, если таковые найдутся, понесут персональную ответственность. Подчеркиваю – персональную.

    О каких-либо санкциях по отношению к Олимпийской команде России, в частности, о ее возможном отстранении от участия в мероприятиях под эгидой МОК и ЕОК речь не идет.

    Олимпийский комитет России — полноценный участник Олимпийского движения. У нас нет никаких сомнений в том, что Олимпийская команда России выступит на Олимпийских играх в Токио.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.