• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России рассказал журналистам о сотрудничестве с международными федерациями и мировым спортивным сообществом.

    — Олимпийский комитет России – полноправный член олимпийского движения, — отметил глава ОКР. — Наши отношения были восстановлены сразу после завершения зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. С тех пор нам удалось провести ряд важных переговоров и встреч. Знаковым стал визит в Москву летом прошлого года Президента МОК Томаса Баха, в ходе которого он встретился с руководством страны и посетил штаб-квартиру ОКР. Это событие поставило точку в наших разногласиях с МОК.

    В сентябре прошлого года было восстановлено Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Всё, что в настоящий момент делает российская сторона, полностью поддерживается международными спортивными организациями.

    Что касается ближайших перспектив, то у нас есть несколько незаконченных дел, в числе которых, например, реабилитация Всероссийской федерации легкой атлетики. Мы серьезно продвинулись в решении этого вопроса и сегодня можем сказать, что легкоатлеты, прошедшие олимпийский отбор, будут выступать на Играх-2020 в составе Команды России под национальным флагом.

    Соревнования в Токио станут для нас первыми полноценными Олимпийскими играми после ограничений, наложенных в преддверии Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Это очень важный момент.

    Что касается вопросов, связанных с судейством, то в некоторых видах спорта оно действительно очень субъективное, а порой и предвзятое. На это влияют многие факторы. Взять, к примеру, кризис в Международной ассоциации любительского бокса. Его основной причиной, в том числе, стала некорректная работа судейского корпуса.

    Наша главная задача, как участников международного олимпийского движения, предпринимать шаги и проводить реформы, которые сделают решения судей понятными для публики и спортсменов.

    В этом направлении ведется активная работа. За прошедший год количество россиян в различных комиссиях МОК увеличилось на 20 процентов. Мы постоянно внедряем наших представителей в международные федерации, что позволит не только быть в курсе всех решений мировых спортивных организаций, но и формировать собственную повестку.

    Савва Тимофеев, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».