• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня, 18 апреля, на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоялся праздник, посвященный 80-летию со дня образования физкультурно-спортивного общества «Спартак». В нем приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, а также прославленные ветераны-спартаковцы, чемпионы и призеры Олимпийских игр Никита Симонян, Алексей Парамонов, Александр Якушев, Вячеслав Старшинов, Борис Лагутин, Анна Алёшина и многие другие.

    Официальную часть праздника открыл помощник Президента РФ Игорь Левитин, который зачитал поздравление главы государства Владимира Путина.

    «Уважаемые друзья!

    Поздравляю Вас с большой, знаменательной датой – 80-летием физкультурно-спортивного общества «Спартак». Его история неразрывно связана с развитием массового, физкультурного движения в нашей стране, с яркими, незабываемыми страницами победной летописи отечественного спорта высших достижений. Спартаковцы триумфально выступали на самых престижных международных соревнованиях, уверенно покоряли олимпийский пьедестал. Эти выдающиеся достижения – наша общая гордость и национальное достояние.

    Отрадно, что нынешнее поколение спартаковцев бережет и приумножает  славные традиции своих предшественников, с честью носит эмблему легендарного общества. Вы занимаете достойные позиции в спортивной табели о рангах, в честной и напряженной борьбе неизменно демонстрируете блестящую подготовку, командный дух, характер и волю. А главное – своими победами Вы вдохновляете молодежь, привлекаете юношей и девушек к активным занятиям спортом, помогаете им поверить в себя и в свои возможности. От всей души желаю Вам новых успехов и удачи!».

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков напомнил, что уже полвека болеет за футбольный и хоккейный «Спартак».   

    «Мне как президенту ОКР и особенно как болельщику «Спартака» с 50-летним стажем очень приятно видеть сегодня в Лужниках столько поклонников нашего любимого клуба. Это еще раз доказывает, что «Спартак», который создавался 80 лет назад как народная команда, остается таковой и по сей день.

    Спортсмены этого общества внесли большой вклад в развитие олимпийского движения в нашей стране. 700 спартаковцев в разные годы стали чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионами мира в разных видах спорта. Скоро мы будем отмечать 70-летие со дня победы в Великой Отечественной войне, и мне вдвойне приятно сегодня сказать о том, что 22 спартаковца за подвиги на фронтах были удостоены звания Героя Советского Союза».

    «На этой сцене стоят выдающиеся люди, которые являются кумирами для многих поколений болельщиков «Спартака», — продолжил Александр Жуков. —  Я, например, помню, как прекрасно играл Никита Палыч Симонян. Потом ему на смену пришли Евгений Ловчев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков и другие замечательные футболисты. То же самое можно сказать и о хоккейном «Спартаке», где блистали Старшинов, Якушев, Шадрин, братья Майоровы.

    Да, в хоккее наш любимый клуб переживает сложные времена, не так удачно, как хотелось бы, выступает и футбольная команда. Но знаменитый спартаковский дух никуда не делся. Благодаря ему «Спартак» всегда будет побеждать. С праздником, дорогие друзья!».

    Для гостей и участников праздника в Лужниках была подготовлена насыщенная спортивная программа. Все желающие могли принять участие в соревнованиях по мини-футболу, уличному баскетболу, стрельбе из лука, шахматам и городошному спорту. Кроме того, на различных площадках прошли показательные выступления и мастер-классы с участием ведущих мастеров акробатического рон-н-ролла, воркаута, уличного футбола и многих других дисциплин. Не были чужими на этом спортивном празднике и люди с ограниченными возможностями. А самых маленьких гостей ждали конкурсы, аттракционы, увлекательные игры и эстафеты.

    Завершился спартаковский день в «Лужниках» большим праздничным концертом.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».