• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков вручил высшую награду ОКР нападающему сборной России на торжественной церемонии в Посольстве РФ в Вашингтоне.

    Мероприятие получилось по сути семейным. Александр Овечкин приехал на чествование вместе с родителями, Татьяной Николаевной и Михаилом Викторовичем, и невестой Анастасией Шубской.

    Александр Жуков:

    «Спортивные достижения Александра Овечкина, если начать их перечислять, займут большое количество времени. Я считаю, что Саша – уже легенда нашего и мирового хоккея. Вручая сегодня эту награду, мне бы хотелось, прежде всего, поблагодарить его за желание и готовность всегда биться за команду России, невзирая ни на какие обстоятельства, будь то травма, или усталость после напряженного сезона. Все болельщики прекрасно знают, что он приедет и будет сражаться из последних сил. Это замечательное качество выдающегося спортсмена.

    Но хочу отметить еще один очень важный, с моей точки зрения момент. Огромное количество мальчишек пришли и продолжают идти в хоккейные секции, глядя именно на игру Овечкина. Александр — пример для целого поколения, и очень достойный пример.

    К слову, в Вашингтоне, я увидел огромное число поклонников хоккеиста в свитерах с его фамилией. Это говорит об огромной популярности и популяризации российского спорта здесь в Америке, что тоже немаловажно.

    Надеюсь, что карьера Александра и дальше будет складываться удачно, травмы обойдут стороной, он примет участие еще не в одной Олимпиаде и завоюет вместе с нашей сборной Олимпийское золото, ту медаль, которой пока не хватает в его богатой коллекции титулов и трофеев».

    Татьяна Овечкина:

    «От лица всей нашей семьи хотела бы поблагодарить Олимпийский комитет России за проявленное внимание. Саше недавно исполнилось 30 лет, и очень приятно, что сегодня он получил такую награду. Он ее заслужил. У меня замечательный сын. Вы знаете, каждый раз, когда он приезжает в Россию, он буквально готов целовать родную землю. И я не преувеличиваю. Играть за сборную своей страны для него — дело чести. А мы, со своей стороны, всегда его поддерживаем всеми силами».

    Александр Овечкин:

    «Думаю, что каждый русский человек, если есть такая возможность, всегда готов представлять свою страну, биться за нее. Для любого из нас это гордость и уважение. Родина – превыше всего. Буду и дальше стараться приносить ей пользу».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».