• Поиск
  • 19 апреля свой 30-й день рождения отпраздновал обладатель Кубка мира сезона 2008/2009, чемпион мира 2013 года, первый и пока единственный в истории российского скелетона олимпийский чемпион Александр Третьяков. Служба информации ОКР накануне юбилея связалась с Александром для интервью, на которое именинник с удовольствием согласился.

    — Как оцените свои результаты в минувшем сезоне? Какая награда запомнилась больше остальных?

    — В целом сезон прошёл хорошо, своим выступлением я удовлетворён. Запомнились победы на этапах Кубка мира, отдельную трассу, пожалуй, выделить не смогу.

    — От чемпионата мира ожидали большего?

    — Безусловно, очень хотелось побороться за победу. Собственно, удалось именно побороться, но отмечу, что я проиграл очень сильному сопернику Мартинсу Дукурсу в упорной борьбе. Понятно, что это спорт, и каждый здесь стремится только побеждать. Всегда стараюсь проанализировать свои выступления, детально разобраться, что именно было неправильно, и в дальнейшем все шероховатости исправить.

    — «На заднем плане» в телефонной трубке слышен детский голос. Это дочка Ева стремится поддержать диалог?

    — Да, это она подаёт сигналы о своём присутствии. Как раз сейчас забираю её из детского центра.

    — Она больше похожа на Вас, или на супругу Анастасию?

    — Знакомые говорят, что на нас обоих (смеётся). Видимо, как сейчас принято говорить, взяла от обоих родителей на генном уровне. Вообще она у нас чаще спокойная, чем непоседливая. Хотя, конечно, бывают моменты, когда дом стоит ходуном от её игр, криков и беготни – по настроению.

    — Александр Третьяков — строгий отец, или разрешающий детские шалости?

    — Стараюсь воспитывать её в строгости, придерживаться правил. Но никогда не позволяю себе повышать голос и ругать. Когда занимаюсь с ней, просто невозможно не умиляться.

    — Как сейчас проводите большую часть времени?

    — Об отдыхе сейчас речь не идёт, поэтому провожу поддерживающие тренировки. Надо дальше «пахать» и ни в коем случае не выключаться. Для отдыха ещё будет возможность. Конечно, я хотел бы проводить с семьёй больше времени, но, думаю, таков удел спортсмена – жить соревнованиями в ожидании приезда домой к своим родным.

    — Есть ли у вас хобби?

    — Да, я очень люблю рыбалку. Ещё привлекает катание на сноуборде и игра в хоккей на траве. Мы с друзьями стараемся выбираться летом на подобные товарищеские встречи – они всегда добавляют позитива. На сборах люблю читать – фантастика, классика, детективы – литература мне нравится во всех её проявлениях.

    — Звание первого в истории российского скелетона олимпийского чемпиона воспринимается сейчас как-то по-особенному, или Вы уже к этому привыкли?

    — У меня такое ощущение, что это было очень давно. Скорее всего, у меня просто короткая память (смеётся). Когда начинался новый соревновательный сезон, все мысли были об этапах Кубка мира, новых трассах, первенстве планеты. Когда спрашивают про олимпийское золото Сочи – конечно, приятно всё это ещё раз прокрутить в голове, вспомнить те яркие моменты триумфа. Вообще стараюсь жить сегодняшним днём, без частых мыслей о том, что уже позади.

    — Тем не менее, давайте вспомним, когда и как начались Ваши первые шаги в скелетоне?

    — В отделение бобслея и скелетона спортивной детско-юношеской школы по санным видам спорта я записался в 12 лет. Долгое время занимался физической подготовкой, лёгкой и тяжёлой атлетикой. Кататься на скелетоне в те времена можно было только с 16-ти лет. Я начал в 17. Школу я не особо любил, учился, потому что просто было надо.

    — Что в скелетоне для Вас самое сложное?

    — Сейчас, честно говоря, тот этап, когда я не вижу особых сложностей.  Я получаю максимальное удовольствие от своего любимого вида спорта. Сложные трассы только мотивируют меня ещё больше, интересно находить решения и преодолевать преграды, возникающие перед тобой в лице сильнейших скелетонистов планеты. На одну из первых ролей здесь выходит психологическая подготовка, поэтому физической готовности зачастую бывает мало. Предельная собранность и концентрация в каждом отдельно взятом соревновании приходят с опытом.

    Меня всегда очень поддерживает Настя. Моя жена – бывшая спортсменка, поэтому она умеет подобрать очень важные и нужные слова, которые всегда бывают очень кстати. По мере возможностей стараюсь ей помогать, в том числе и по дому.

    —   Насколько остро в скелетоне стоит вопрос возраста?

    — Думаю, у каждого это индивидуально. Есть примеры, когда и в 40 лет спортсмены становились чемпионами мира. Мне сегодня 30, но я убеждён, что задумываться о том, сколько ещё выступать, ещё очень рано. К примеру, и я, и Мартинс Дукурс начали добиваться высоких результатов довольно рано, были совсем молодыми. Мы с ним почти ровесники (латвийскому скелетонисту 31 марта 2015 года исполнился 31 год – прим. автора), знакомы с Мартинсом с 17 лет, фактически с момента, как начали выступать. Вообще скелетон – это такая большая семья, где все друг друга очень хорошо знают, а вновь прибывшую молодёжь всегда тепло принимают. Поэтому из года в год все мы растём бок о бок, как в профессиональном плане, так и в житейском. Конечно, есть категория старожил, образующих условную «скелетонную группировку», но никакой дедовщины нет и в помине (смеётся). А в плане возможности выступать до определённого возраста, главное – это наличие желания, техники и кропотливой работы в единой обойме с тренерским штабом, который, к слову, у нас просто замечательный! Ну и, конечно, неугасающее стремление «брать новые высоты». Всё это у нас гармонично сочетается.

    К Олимпийским играм в Пхенчхане я точно буду готовиться. Золото Сочи – это этап пройденный. Теперь буду стремиться к ещё одной олимпийской медали. В Корее мне будет 34 года. Вот тогда, наверное задумаюсь о том, сколько ещё предстоит выступать.

    — Какой подарок на день рождения стал бы для Вас самым ценным?

    — В 30 лет подарки уже не так важны – как говорят, хорошего понемногу (смеётся). Главное для меня – это внимание семьи и друзей, возможность встретиться приятной компанией и весело и душевно провести время вместе.   

    Олимпийский комитет России поздравляет Александра Третьякова с юбилеем и желает новых побед и свершений на благо российского спорта.

     Юрий Царицин, Служба информации ОКР

         

       

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!