• Поиск
  • Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне по прыжкам в высоту, восьмикратная чемпионка России Анна Чичерова в день 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала о своём прадеде Петре Небоженко – командире расчёта миномётной батареи и кавалере Ордена Славы 2-й и 3-й степени.

    «Нет в России семьи такой,
    Где б не памятен был свой герой…»

    “И в нашей семье такой герой тоже есть, – рассказывает российская легкоатлетка. – Это мой прадед Небоженко Петр Иванович 1914г. р., уроженец станицы Ермаковской Тацинского района Ростовской области. Попав на войну в 1942году, он служил в советской армии в звании старшего сержанта, и был командиром расчета минометной батареи. 

    Доблестно сражаясь на многих фронтах, очищая нашу землю от фашистской нечисти, мой прадед дошел до стен Рейхстага и совершил много подвигов. Он был награжден Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды, Медалями за отвагу. Но на этом военная эпопея для моего деда не закончилась. Расправившись с врагом на Западе, он был отправлен на Дальний Восток воевать с японцами. Но и там ангел- хранитель уберег его от смерти!

    Обо всем этом в деталях нам удалось узнать на сайте «Подвиг народа». Изучив все документы, мы были ошеломлены – душа одновременно плакала и гордилась. Наш легендарный дедушка не любил рассказывать, за что и почему на его груди Ордена и медали.

    Своей дочке Нике я обязательно расскажу и про её прадеда, и вообще про войну. Ведь если мы не будем передавать эту память из поколения в поколение, нашим детям неоткуда будет взять имена настоящих героев.

    И мне хочется каждому из ныне живущих пожелать: любите свою Родину! Гордитесь предками, которые ценой собственных жизней отвоевали мирное небо над головой своих детей, внуков и правнуков! Никто и ничто не должно и не может быть забыто во имя мира на Земле!”.

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 13 марта 2026
    Алексей Бугаев — двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр-2026!

    Россиянин стал третьим в гигантском слаломе

    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.