• Поиск
  • Сегодня, 23 августа, отмечает юбилей главный тренер мужской сборной России по вольной борьбе, чемпион Европы 1993 года Дзамболат Тедеев.

    Будущий Заслуженный тренер России начал заниматься вольной борьбой в 11 лет. В 22 года уроженец Цхинвала стал победителем чемпионата СССР в весовой категории до 90 кг, а в 1993-м завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Стамбуле.

    Ещё более весомых успехов Дзамболат Тедеев добился, перейдя на тренерскую работу. Под его руководством на трех Олимпийских играх российские представители вольной борьбы завоевали 13 медалей – девять золотых, одну серебряную и три бронзовые.

    За успешную подготовку российских спортсменов к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро Дзамболат Тедеев был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

    Олимпийский комитет России поздравляет известного тренера с 50-летием и желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия, а также новых олимпийских побед в исполнении отечественных мастеров вольной борьбы!

    С юбилеем!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 24 апреля 2026
    РМОУ дает атлетам шанс изменить будущее российского спорта!

    Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открыл прием заявлений на участие в грантовом конкурсе для российских спортсменов, проводимом уже в 10-й раз

    Антидопинг 23 апреля 2026
    В Олимпийском комитете России прошёл семинар для антидопинговых координаторов общероссийских спортивных федераций

    Мероприятие организовано ОКР совместно с Минспортом России и РУСАДА при финансовой поддержке Российского спортивного фонда.

    Лента новостей 23 апреля 2026
    Комиссия МОК проинспектирует Бангкок

    На следующей неделе в столице Таиланда побывает делегация Международного олимпийского комитета, которая на месте ознакомится с заявкой страны на проведение юношеских Олимпийских игр-2030