• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня свой день рождения отмечает Олимпийская чемпионка по фехтованию, многократная чемпионка мира и Европы, председатель Комиссии спортсменов ОКР Софья Великая!

    Свою блестящую спортивную карьеру уроженка Алма-Аты начала в 1997 году. Спустя 5 лет Софья Великая пробилась в сборную России и уже в 2003-м завоевала титул чемпионки Европы в командных соревнованиях.

    К настоящему моменту в коллекции замечательной фехтовальщицы уже 23 медали чемпионатов Европы, 15 — чемпионатов мира и 3 – олимпийские. Два «серебра» Игр-2012 и 2016, а также командное «золото», завоеванное четыре года назад в Рио-де-Жанейро.
    Есть у спортсменки и государственные награды: Орден Почета, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль «За воинскую доблесть» I степени.
    У Софьи растут двое детей – сын Олег и дочь Зоя.

    17 ноября 2016 года Великая была избрана председателем Комиссии спортсменов ОКР. Несмотря на важную общественную работу, саблистка продолжает подготовку к Играм в Токио, которые станут уже четвертыми в ее карьере.

    Коллектив Олимпийского комитета России от всей души поздравляет свою коллегу, знаменитую спортсменку и просто красавицу с праздником и желает Софье крепкого здоровья, счастья, новых олимпийских побед!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.