• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня день рождения отмечает выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» III степени, Почета, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени  и «Знак почета» Татьяна Тарасова.

    Кататься на коньках Татьяну Тарасову научил ее отец – известный советский хоккеист и не менее знаменитый тренер Анатолий Тарасов. В 1966 году в паре с Георгием Проскуриным юная фигуристка приняла участие в Всемирной Универсиаде. Однако вскоре после этого из-за травмы ей пришлось завершить спортивную карьеру.

    Зато как тренер Татьяна Тарасова добилась огромных успехов. Среди ее учеников были Ирина Роднина, Александр Зайцев, Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Денис Тен, Наталья Бестемьянова, Марина Климова, Саша Коэн, Джонни Вейр, Сидзука Аракава, Оксана Грищук, Барбара Фузар-Поли и многие другие звезды мирового фигурного катания. Спортсмены, с которыми в разные годы работала Тарасова, завоевали, в общей сложности, 8 олимпийских медалей и более 40 наград чемпионатов мира и Европы!

    В середине 1990-х Татьяна Анатольевна организовала ледовый театр «Все звёзды», в группу которого вошли многие знаменитые фигуристы. Тарасова выступала в нём сразу в нескольких качествах: была и тренером, и балетмейстером, и режиссёром.

    В 2005 году Татьяна Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России. Помимо этого она возглавляла жюри ряда телевизионных шоу Первого канала и уже много лет комментирует все крупные международные соревнования на федеральных каналах.

    21 марта 2008 года в дни проведения чемпионата мира в Гётеборге Татьяна Тарасова была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.

    Олимпийский комитет России поздравляет Татьяну Анатольевну с днем рождения и желает ей крепкого здоровья, благополучия, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и новых олимпийских побед!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».