• Поиск
  • Сегодня день рождения отмечает Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах!

    Томас Бах родился 29 декабря 1953 года в городе Вюрцбурге. Имеет высшее юридическое образование, степень доктора юридических наук.

    С пяти лет начал заниматься фехтованием на рапире. В 1976 году Томас Бах стал Олимпийским чемпионом, завоевав «золото» в командном зачете на Играх в Монреале.

    Карьеру функционера начал в качестве представителя спортсменов и вошел в первый состав Комиссии атлетов МОК. В 1991 году Бах был избран членом МОК. В 1996—2000 годах входил в Исполком МОК, в 2000—2004 годах — вице-президент МОК. Вновь избран на должность вице-президента в 2006 году.

    10 сентября 2013 года Томас Бах победил на выборах Президента МОК. Он стал первым в истории немцем и первым Олимпийским чемпионом, возглавившим Международный олимпийский комитет.

    Спустя год после избрания Бах представил список из 40 рекомендаций, которые призваны внести изменения в развитие олимпийского движения. Документ, утвержденный в декабре 2014 г. на внеочередной Сессии МОК в Монако, получил название «Олимпийская повестка-2020». А его судьбоносное значение стало очевидным именно в эпоху пандемии, когда всё человечество сталкивается с небывалыми вызовами.

    Преобразования, проведенные благодаря «Олимпийской повестке», позволили МОК с минимальными потерями преодолеть ситуацию вынужденного переноса Игр в Токио. И позволяют надеяться на успешное проведение соревнований летом следующего года.

    Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет Томаса Баха с 67-летием, желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в работе!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 сентября 2025
    Ушёл из жизни Андрей Чемеркин

    Спортивное сообщество России понесло невосполнимую утрату. Сегодня на 54-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Андрей Чемеркин.

    Лента новостей 12 сентября 2025
    Осторожно: фейк-ньюс!

    На сайте «Московского комсомольца» вышла статья, которая сообщает ложную информацию о поданной Олимпийским комитетом России в Роспатент заявке на регистрацию нового товарного знака.

    Актуальное 10 сентября 2025
    Олимпийские комитеты России и Индонезии стали партнерами

    По итогам прошедшей в Москве рабочей встречи министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев и президент Олимпийского комитета Индонезии Раджа Сапта Октохари подписали Меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами двух стран на 2025–2029 годы.