• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня день рождения отмечает Президент Международного олимпийского комитета, Олимпийский чемпион по фехтованию Томас Бах!

    Томас Бах родился 29 декабря 1953 года в городе Вюрцбурге. Имеет высшее юридическое образование, степень доктора юридических наук.

    С пяти лет начал заниматься фехтованием на рапире. В 1976 году Томас Бах стал Олимпийским чемпионом, завоевав «золото» в командном зачете на Играх в Монреале.

    Карьеру функционера начал в качестве представителя спортсменов и вошел в первый состав Комиссии атлетов МОК. В 1991 году Бах был избран членом МОК. В 1996—2000 годах входил в Исполком МОК, в 2000—2004 годах — вице-президент МОК. Вновь избран на должность вице-президента в 2006 году.

    10 сентября 2013 года Томас Бах победил на выборах Президента МОК. Он стал первым в истории немцем и первым Олимпийским чемпионом, возглавившим Международный олимпийский комитет.

    Спустя год после избрания Бах представил список из 40 рекомендаций, которые призваны внести изменения в развитие олимпийского движения. Документ, утвержденный в декабре 2014 г. на внеочередной Сессии МОК в Монако, получил название «Олимпийская повестка-2020». А его судьбоносное значение стало очевидным именно в эпоху пандемии, когда всё человечество сталкивается с небывалыми вызовами.

    Преобразования, проведенные благодаря «Олимпийской повестке», позволили МОК с минимальными потерями преодолеть ситуацию вынужденного переноса Игр в Токио. И позволяют надеяться на успешное проведение соревнований летом следующего года.

    Коллектив Олимпийского комитета России поздравляет Томаса Баха с 67-летием, желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в работе!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».