• Поиск
  • Листай влево

    «Красная машина» продолжает покорять Северную Америку. И речь тут не о нашей молодежной хоккейной сборной под руководством Валерия Брагина, в ночь с понедельника на вторник сравнявшей счет в Суперсерии Канада – Россия, а о легендах советского, да что там, мирового хоккея! Александр Якушев, нападающий сборной СССР и «Спартака», двукратный олимпийский чемпион, никогда не игравший в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), включен в Зал хоккейной славы в Торонто.

    Североамериканский хоккей очень неохотно принимает в свои славные ряды людей не из НХЛ. Тем не менее, Александр Якушев, или как его прозвали канадские журналисты за потрясающую скорость на льду «ЯК-15», занял свое законное место в хоккейной Мекке. Наравне с Валерием Харламовым и Владиславом Третьяком – еще одними героями Суперсерии 1972 года, которым тоже не довелось поиграть в лучшей хоккейной лиге мира.

    Теперь в Торонто увековечены восемь представителей советского и российского хоккея. Помимо Третьяка, Харламова и Якушева это Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Федоров и Сергей Макаров.

    Кстати, Якушев – первый чистокровный спартаковец, введенный в канадский Зал славы. Да, кто-то может сказать, что Буре и Фетисов тоже выходили на лед в красно-белой форме, но то был всего один матч во время локаута 1994 года. Голкипер Доминик Гашек, выступавший за «Спартак», в России уже доигрывал и попал в Зал славы, конечно же, за другие заслуги.

    За свою карьеру Якушев завоевал огромное количество титулов: чего стоят только семь побед на чемпионатах мира, а главное – два олимпийских золота 1972 и 1976 годов. Но особняком все же стоят две Суперсерии с канадцами. В обеих именно спартаковец становился самым результативным игроком (11 и 8 очков по системе гол+пас),  демонстрируя настолько уверенный и мощный хоккей, что даже канадские журналисты отдавали дань его невероятному таланту.

    Известный факт: по итогам всех московских матчей СССР — Канада в 1972 году Александр Якушев признавался лучшим игроком, получив четыре одинаковых наградных перстня. А ведь в голосовании принимали участие исключительно канадские эксперты…

    К слову, в Комитете по избранию новых членов всего один европеец, двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов. Но говорить о том, что именно он «продавил» это решение, точно нельзя, поскольку за включение игрока в Зал славы должно проголосовать 75 процентов членов Комитета или не менее 10 человек.

    Присутствовавший на торжественной церемонии легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки рассказал журналистам, что год назад во время обеда с Александром Якушевым в Москве он и  Марк Мессье в один голос признались, что именно «ЯК-15» — их любимый игрок образца Суперсерии-1972.

    — Когда мы с Марком выступали за «Ойлерс» в 80-х и кто-то совершал на льду красивое действие, то мы говорили: это было «Yakushevian» (то есть по-якушевски – прим.С.Т.).  Узнав об этом, Александр так расчувствовался, что даже заплакал. Хотя, как мне кажется, все равно нам не поверил! Однако это истинная правда. Мы на самом деле искренне восхищались его игрой, – передает слова Гретцки официальный сайт НХЛ.

    Хоккейный мир невелик, вклад каждого игрока, получившего мировое признание, не может быть переоценен. Александра Якушева знали по обе стороны океана, а, следовательно, его включение в Зал славы закономерно. Жаль только, что этого знаменательного события 71-летней легенде мирового хоккея пришлось ждать так долго…

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.