• Поиск
  • Листай влево

    Президент России Владимир Путин отметил «высочайшее мастерство и незаурядные бойцовские качества» победителей чемпионата мира по фехтованию в Москве саблистов Софьи Великой и Алексея Якименко, а также поздравил сборную России с достойным выступлением на XXVIII Всемирной летней Универсиаде  в Кванджу (Южная Корея).

    «Вы вновь подтвердили высочайший класс мастерства, проявили незаурядные бойцовские качества, характер и волю. Заслуженно поднялись на высшую ступень пьедестала почета», — цитирует обращение главы государства к Софье Великой сайт Кремля.

    «Вы отлично выступили в финале соревнований, продемонстрировали отличную подготовку и бойцовский настрой. Сумели победить сильного и опытного соперника, завоевать медаль высшей пробы», — поздравил российский президент Алексея Якименко.

    На московском чемпионате мира, который с 13 по 19 июля проходит в спорткомплексе «Олимпийский», Софья Великая завоевала свой шестой титул чемпионки мира и второй в личном разряде, победив в финале француженку Сесилию Бердер, а Алексей Якименко стал семикратным победителем, одолев в решающей схватке американца Дэрила Хомера. Причем, для 11-кратного чемпиона Европы в личном первенстве эта победа стала первой на чемпионатах мира в индивидуальном зачете.

    Кроме того, Владимир Путин поздравил студенческую сборную России с достойным выступлением на XXVIII Всемирной летней Универсиаде 2015 года.

    «Ваши достижения — свидетельство того, что студенческий спорт в России на подъеме, активно развивается. Что у нас есть молодые таланты, которые уже в ближайшем будущем смогут составить конкуренцию именитым соперникам на престижных мировых турнирах. Уверен, что участие в Универсиаде-2015 станет для вас хорошим стимулом к покорению новых спортивных вершин», — говорится в обращении Президента РФ к спортсменам.

    Путин также поблагодарил тренеров и всех специалистов, которые «готовили спортсменов к напряженным состязаниям, учили быть стойкими, сильными духом, выступать единой командой».

    На Универсиаде в южнокорейском Кванджу, проходившей с 3 по 14 июля, сборная России заняла второе место в неофициальном общекомандном зачете, завоевав 34 золотые, 39 серебряных и 49 бронзовых наград. Победу одержали хозяева соревнований (47-32-29). По общему числу медалей россияне стали первыми (122 медали).

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».