• Поиск
  • Владимир Алексеевич вошел в историю отечественного спорта на Олимпийских играх-1972, проходивших в Мюнхене. Там он прервал гегемонию американских спортсменовв в прыжках в воду с 3-метрового трамплина, длившуюся более полувека. Васин стал первым советским Олимпийским чемпионом в прыжках в воду.

    После завершения спортивной карьеры работал судьей на соревнованиях по прыжкам в воду. В 1990-1992 годах был заместителем председателя Государственного комитета СССР по физической культуре и спорту.

    В Олимпийском комитете России занимал различные руководящие должности с момента основания организации. На Олимпийских играх в Турине-2006, Пекине-2008 и Ванкувере-2010 руководил российской делегацией. В 2010-м избран почетным вице-президентом Олимпийского комитета России.

    Коллектив ОКР от всей души поздравляет Владимира Алексеевича с 75-летием и благодарит за неоценимый вклад в развитие спорта в России и олимпийского движения в целом. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 17 декабря 2025
    Эдуард Кравцов: «В истории советского и российского бокса такого успеха еще не было»

    Председатель тренерского совета Федерации бокса России подвел итоги чемпионата мира IBA в Дубае

    Интервью 17 декабря 2025
    Денис Тихомиров: «Сноуборд давно стал народным видом спорта в России»

    Глава Федерации сноуборда России в интервью Пресс-службе ОКР рассказал о новом сезоне и процессе возвращения на международную арену

    Лента новостей 16 декабря 2025
    Спортивную программу Игр-2030 утвердят летом будущего года

    На заключительном в нынешнем году заседании исполкома МОК были рассмотрены отчеты оргкомитетов ближайших Олимпийских игр и принят ряд важных решений