• Поиск
  • Президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) подвел итоги уходящего года и пожелал процветания всему олимпийскому движению в 2020 году.

    Янез Коциянчич:

    — По всем спортивным показателям уходящий 2019-й год стал крайне успешным для Европейских олимпийских комитетов и всего олимпийского движения Старого света. Успешно проведенные в Минске II Европейские игры в очередной раз подтвердили статус этих соревнований как главного мультиспортивного старта континента.

    Более 4500 молодых атлетов в ходе XIV Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля в Сараево и XV летнего ЕЮОФ в Баку  наглядно продемонстрировали, что будущее спорта находится в надежных руках. Плюс ко всему ЕЮОФ в очередной раз продемонстрировали, что мир, гармония и надежда на лучшее будущее начинаются там, где встречаются спорт и молодежь. Фестиваль в Сараево и НОК Боснии и Герцеговины удостоились престижной премии «Дипломатический шаг года», присуждаемой независимой организацией «Мир и спорт».

    Это — огромная честь!

    Искренне благодарю спортсменов, тренеров и сотрудников всех национальных олимпийских комитетов Европы за огромный вклад в успех всех соревнований, прошедших в минувшем году под эгидой ЕОК.

    Несмотря на то, что в 2020-м году не запланировано стартов под эгидой ЕОК, год будет крайне насыщенным. В январе нас ждут III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне, в июле и августе — Игры XXXII Олимпиады в Токио.

    Желаю всем командам и атлетам успешно подготовится к этим двум важным событиям в спортивном календаре. Ваши результаты в очередной раз продемонстрируют, что Европа занимает лидирующие позиции как на спортивных аренах, так и за их пределами.

    Мы также с нетерпением ждем встречи с вами на семинаре ЕОК с 15 по 16 мая в словацком Шаморине и с 30 по 31 октября на 49-й Генеральной Ассамблее в Стамбуле.

    От имени всей команды ЕОК желаю вам мирного и спортивного Нового года.

    С праздником!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 4 июля 2025
    Южная Африка не будет претендовать на Игры-2036

    Глава НОК ЮАР Барри Хендрикс заявил, что страна вышла из борьбы за право принять летние Олимпийские игры-2036.

    Актуальное 3 июля 2025
    Александру Грушину — 80!

    Знаменитый тренер, а ныне руководитель Отдела образовательных программ Инновационного центра Олимпийского комитета России Александр Грушин отмечает сегодня юбилей!

    Стефания Елфутина. Фото Getty Images
    Лента новостей 2 июля 2025
    Порт Лос-Анджелеса и Лонг-Бич примут олимпийские регаты

    Организаторы летних Олимпийских игр-2028 утвердили окончательное расписание и формат турнира по парусному спорту — он будет состоять из десяти дисциплин, по пять у мужчин и женщин.