• Поиск
  • Листай влево

    По итогам очередного заседания Совета Международного союза конькобежцев (ISU) было принято решение о переносе финала Гран-при по фигурному катанию и этапа Кубка мира по шорт-треку. Они должны стать тестовыми соревнованиями к Олимпийским играм в Пекине-2022.

    В официальном сообщении ISU отмечается, что потенциальные участники этих стартов столкнулись бы не только с логистическими сложностями, но и с необходимостью пройти карантин по возвращении домой. Это, в свою очередь, помешало бы проведению национальных чемпионатов.

    По итогам совещания со всеми заинтересованными сторонами, а также принимая во внимание новый всплеск пандемии коронавируса, перенесен финал Гран-при по фигурному катанию, который должен был состояться в Пекине 10-13 декабря. Что касается этапов Кубка мира по шорт-треку, то старт, запланированный на 11-13 декабря в Сеуле, отменен. А пекинский этап, значившийся в календаре 18-20 декабря, перенесен. Международный союз конькобежцев не оставляет надежды опробовать олимпийский лед позднее, но о новых датах тестовых соревнований пока не сообщается.

    Напомним, что чуть ранее ISU пришел к выводу о том, что провести первые четыре этапа Кубка мира по конькобежному спорту в существующих условиях невозможно. Старты в Томашове (Польша), Ставангере (Норвегия), Солт-Лейк-Сити (США) и Калгари (Канада) были отменены. Таким образом, в 2020 году соревнований уровня Кубка мира у конькобежцев не будет точно.

    Что касается календаря на 2021 год, то ISU внимательно изучает опыт так называемых «пузырей», когда все участники живут и соревнуются в изолированном месте. Организовать его в голландском Херенвене в ноябре-декабре в качестве альтернативы отмененным этапам Кубка мира не удалось. Однако саму идею по-прежнему рассматривают. Международный союз конькобежцев создал специальную рабочую группу, которая в ближайшее время должна предоставить всю информацию по этому поводу членам Совета ISU.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.