• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация гимнастики (FIG) подтвердила проведение этапа серии Гран-при по художественной гимнастике в столице России. Турнир пройдет 19-21 февраля во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

    Кроме того, согласно календарю, опубликованному на официальном сайте FIG, организация рассчитывает в начале весны провести в Баку (4-7 марта) и Дохе (10-13 марта) этапы Кубка мира по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. Аналогичные турниры по многоборью запланированы 20-21 марта в одном из немецких городов, скорее всего Штутгарте, и Бирмингеме (27 марта).

    Ранее FIG объявила об отмене сразу нескольких крупных соревнований из-за продолжающейся пандемии коронавируса мире. Уже точно не состоятся этапы Кубка мира по спортивной гимнастике на отдельных снарядах, который должен был пройти в немецком Котбусе 25-28 февраля, и по прыжкам на батуте в Баку, запланированный на 13-14 число того же месяца.

    Hiro Komae / AP

    Не исключено, что в случае сохранения неблагоприятной эпидемиологической обстановки руководящий орган Международной федерации гимнастики в очередной раз пересмотрит календарь.

    Тем не менее поклонникам всех вышеупомянутых дисциплин не стоит огорчаться раньше времени, поскольку в сентябре 2020 года Исполком FIG утвердил медицинский протокол для проведения мероприятий и соревнований во время пандемии коронавируса. Спустя месяц FIG организовала в Венгрии первый официальный старт, на котором и был опробован новый регламент – Кубок мира по спортивной гимнастике.

    Затем Токио принял товарищеский турнир по спортивной гимнастике «Дружба и солидарность», участие в котором принимали и россияне, а турецкий Мерсин – чемпионат Европы.

    Успешное и безопасное проведение всех вышеупомянутых стартов, а также этапа серии Гран-при по художественной гимнастике в Москве могут стать для FIG наглядной демонстрацией возможности организовывать очные соревнования во время пандемии, не подвергая при этом риску спортсменов, которые уже успели соскучиться по «живым» выступлениям.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.