• Поиск
  • Листай влево

    Совет Международной федерации хоккея (IIHF) официально утвердил формат предстоящего чемпионата мира. Турнир пройдет с 21 мая по 6 июня 2021 года в столице Латвии Риге.

    Изначально встречи команд группы А, а также два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал должны были пройти на 15-тысячной «Минск-Арене». Однако ИИХФ приняла решение расторгнуть контракт с белорусской стороной из-за нестабильной политической обстановки в стране, выплатив определенную компенсацию. О желании заменить Минск заявили представители федераций хоккея Дании и Словакии, предложившие кандидатуры Хернинга и Братиславы соответственно.

    — Я бы хотел поблагодарить наших коллег за их готовность разделить обязанности хозяев чемпионата мира и сделать это в предельно сжатые сроки, — отметил президент IIHF Рене Фазель. – Однако члены Совета полагают, что проведение турнира в одной стране позволит нам быть более гибкими. Мы можем найти эффективные и экономически выгодные решения, организовав соревнования в «пузыре». Также мы будем готовы к проведению матчей со зрителями в том случае, если ситуация позволит.

    Оргкомитет ЧМ-2021

    Вероятность того, что чемпионат мира в Риге пройдет при заполненных трибунах крайне низка. Данное решение зависит от позиции властей Латвии. Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш уже заявил о том, что болельщики на стадионы допущены не будут. Впрочем, нельзя исключать, что в случае улучшения эпидемиологической обстановки в ближайшие месяцы эта позиция еще может быть пересмотрена. IIHF со своей стороны заявила о готовности запустить билетную программу в течение трех дней после получения соответствующего разрешения.

    При любом развитии событий чемпионат мира пройдет на двух стадионах столицы Латвии, расположенных на расстоянии 150 метров друг от друга (на фото). Матчи группы В, а также восемь игр стадии плей-офф, включая финал, примет «Арена Рига». Команды группы А, в числе которых и сборная России, сыграют в Олимпийском спортивном центре, вмещающем 6 тысяч зрителей. В ближайшее время данный объект будет переоборудован под нужды хоккеистов.

    Дворец «Даугава», строительство которого завершится в марте, станет на время турнира тренировочной ареной. Все 16 команд, участвующих в борьбе за трофей, поселятся в одном отеле. В случае необходимости это позволит организаторам обеспечить изоляцию спортсменов, тренеров и персонала от внешнего мира по принципу «пузыря». Предварительное расписание матчей пока оставлено без изменений.

    Напомним, что Россия на групповом этапе сыграет с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Дании, Словакии, Белоруссии и Великобритании. Для того, чтобы выйти в четвертьфинал, необходимо занимать место не ниже четвертого.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.