• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация волейбола (FIVB) представила календарь Лиги наций на следующий сезон. Турнир с участием сильнейших команд планеты пройдет летом 2022 года в обновленном формате.

    И в мужской, и в женской Лиге наций примет участие по 16 национальных сборных. На предварительном этапе они будут разбиты на две восьмерки. Команды в этих подгруппах проведут по три игровые недели, со вторника по воскресенье, с обязательным выходным днем. В общей сложности на этом этапе каждая сборная сыграет 12 матчей.

    По восемь сильнейших команд у мужчин и женщин попадет в финальный раунд, где победитель турнира определится в стандартном плей-офф на выбывание. Женская Лига наций стартует 30 мая, мужская – 6 июня. Финальный турнир состоится 11-17 июля и 18-24 июля соответственно.

    Андрей Голованов / Сергей Киврин

    Места проведения соревнований пока не определены. FIVB призвала все заинтересованные национальные федерации присылать свои заявки.

    Лига наций – новый турнир, который в 2018 году пришел на смену мужской Мировой лиге и Мировой Гран-при у женщин. До настоящего времени состоялось три розыгрыша – в 2020 году соревнования были отменены из-за пандемии коронавируса. В 2018 и 2019 гг. Лига наций проводилась по туровой системе с разъездами, а победитель определялся по итогам «Финала шести».

    В этом году все команды собрались в итальянском Римини, где в течение месяца находились в условиях «пузыря». Сборные провели круговой турнир, в котором каждый сыграл с каждым. По его итогам четыре сильнейшие команды разыграли титул в формате плей-офф. Российские волейболисты, ранее дважды побеждавшие в Лиге наций, заняли в турнире 2021 года пятое место. Наши девушки финишировали восьмыми.

    Тем временем, уже завтра женская сборная России проведет первый матч на стартовавшем в Сербии, Болгарии, Хорватии и Румынии чемпионате Европы. Она сыграет против команды Франции. Также на групповом этапе россиянки встретятся с Сербией, Азербайджаном, Бельгией, Боснией и Герцеговиной. Для попадания в четвертьфинал необходимо занять в группе место не ниже четвертого.

    Андрей Голованов / Сергей Киврин

    В состав сборной России на чемпионат Европы вошли 12 волейболисток:

    связующие — Евгения Старцева, Полина Матвеева;

    диагональная — Анна Лазарева;

    блокирующие — Юлия Бровкина, Екатерина Енина, Елизавета Котова;

    доигровщики — Ирина Капустина, Татьяна Кадочкина, Ксения Смирнова, Арина Федоровцева;

    либеро — Тамара Зайцева, Дарья Пилипенко.

    Главный тренер команды Серджо Бузато рассматривает чемпионат Европы как возможность попробовать в деле перспективную молодежь. Многим опытным игрокам после поездки на Олимпийские игры в Токио был предоставлен отдых. Так, континентальный турнир пропустят Наталия Гончарова, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Ирина Королева и Анна Подкопаева.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».