• Поиск
  • Листай влево

    Организаторы летних Олимпийских игр в Токио с высокой долей вероятности в ближайшие выходные примут решение о запрете иностранным болельщикам посещать Японию во время соревнований.

    В рабочей встрече, которая запланирована на субботу, 20 марта, примут участие руководители Международного олимпийского комитета (МОК), Оргкомитета «Токио-2020», власти Японии и представители столичного правительства.

    По словам главы оргкомитета «Токио-2020» Сэйко Хасимото, решение должно быть принято в срок до 25 марта – даты старта в префектуре Фукусима эстафеты олимпийского огня.

    Тем не менее у властей страны уже сформировано мнение по данному вопросу — принять зарубежных любителей спорта в дни Олимпийских игр не получится из-за обеспокоенности общества распространением коронавируса и появлением его новых штаммов. В свою очередь Президент МОК Томас Бах ранее заявлял, что организация с уважением отнесется к любому решению японской стороны, но принять его необходимо как можно скорее, чтобы не доставлять неудобства зрителям.

    Местная пресса отмечает, что за четыре месяца до церемонии открытия вопрос о допуске зарубежных болельщиков является наиболее острым. До этого Оргкомитет занимался разработкой способов защиты олимпийцев от аномальной жары и повышением уровня общественной поддержки проекта на фоне кризиса в сфере здравоохранения.

    «Токио-2020» не раскрыл точное число проданных билетов, но по оценкам экспертов их количество до переноса Игр примерно равнялось девяти миллионам. В японской прессе циркулирует информация, что примерно один миллион из них приходится на иностранцев.

    Следующим судьбоносным для соревнований решением станет максимальная заполняемость каждой отдельно взятой арены Олимпийских игр. Заинтересованные стороны планируют обсудить данный вопрос в апреле.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».