• Поиск
  • Листай влево

    Российские легкоатлеты завоевали восемь золотых медалей на международном турнире «Мемориал братьев Знаменских». Победителями турнира стали Константин Крылов (100 м), Фёдор Иванов и Эмилия Тангара (оба — 300 м с барьерами), Александр Масютенко и Полина Ткалич (оба — 400 м), Мария Прохорец (800 м), Дмитрий Чижиков (тройной прыжок).

    Кроме того, в женском тройном прыжке победу в заключительной шестой попытке вырвала Екатерина Конева. Она улетела на 14,07 метра и обошла лидировавшую до этого Сали Сарр из Сенегала. Своими впечатлениями от первого за много лет международного старта вице-чемпионка мира 2013 года, многократная чемпионка страны поделилась с пресс-службой ОКР.

    — Эмоции смешанные, наверное, из-за того, что погода подвела. Я настраивалась абсолютно на другое. К сожалению, до начала соревнований я даже не успела размяться, не сделала ни одного специального бегового упражнения, это всё пришлось делать уже в секторе. Это ужасно дискомфортно, надеюсь, обойдётся без последствий в виде травм. В помещении, где мы ждали выхода на старт, было очень много спортсменов, просто как селёдки в бочке — не было места ни ногу поднять, ни присесть. Но никто не застрахован от такой погоды. Мы все вышли прыгать в равных условиях, и никто ни одной попытки не пропустил. Также делала и я.

    — Перед заключительной попыткой вы уступали Сали Сарр всего два сантиметра. Какие мысли вертелись в голове, когда выходили на этот прыжок?  

    — Я просто понимала, что могу прыгать далеко. Что я готова, и нужно выиграть. И поставить всех на место, показать, кто в доме хозяин. Вот и всё (улыбается). Может, это немного грубо звучит, но я на самом деле понимала свой потенциал. Знала, что готова прыгать не на 13 метров, которые я там возила все предыдущие пять попыток, а дальше. Но в связи с погодой у меня просто не получалось, потому что я была холодная, мокрая, и настроение такое, не сказать, что очень приподнятое.

    — Не хватало поддержки зрителей? Трибуны хоть и полные, но сектор для тройного находится на другой стороне.

    — Честно говоря, я немножко устала от комментатора по стадиону. Понятно, что у нас постоянно шли беговые виды, спортсмены бежали, но, когда идёт попытка у прыгунов можно немножко помолчать. Спортсмены иногда любят тишину. Поэтому, с одной стороны, да, мне не хватало поддержки трибун, а с другой — не хватало тишины в моменте.

    — Вам, наверное, было бы комфортнее, если тройной также вынесли в отдельный день, как это произошло с прыжками с шестом и в высоту?

    — Да, абсолютно точно. Нам на самом деле очень бы хотелось, чтобы технические виды — горизонтальные и вертикальные прыжки — были отдельно от беговых. Сегодня было дискомфортно. Когда идут забеги, закрывают дорожку, а мы мёрзнем, все в песке, мокрые.

    — Основная часть сезона впереди, как оцениваете свою физическую готовность? Ставите ли какие-то задачи перед собой в плане результата?

    — В целом всё неплохо. Никаких сверхзадач нет. Нужно просто распрыгиваться, вернуть уверенность в разбеге. Я его немного растеряла, свой разбег. У меня есть сомнения, и это немного мешает, на самом деле.  Вот я думаю: вроде бы я скоростная спортсменка, раньше бегала спринт. Без спринта, без скорости не будет прыжка. Хотя сегодня Игорь Николаевич Мироненко меня похвалил именно за бег. Что ж, наверное, бежала я сегодня хорошо, прыгала так себе (смеётся). Словом, мне нужно поднять скорость, нужно реализовать её в соревнованиях. Тогда вернётся и уверенность в разбеге. Нужно просто поверить в себя и всё.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 7 июня 2025
    Делегация ОКР приняла участие в церемонии открытия фестиваля «Вытокi»

    В рамках визита в город Поставы Витебской области делегация Олимпийского комитета России сегодня приняла участие в церемонии открытия XXI культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» — масштабного праздника, пропагандирующего спорт и искусство в Республике Беларусь.

    Олимпийский факел. Фото Getty Images
    Актуальное 7 июня 2025
    Путешествие олимпийского огня в Милан стартует 26 ноября

    Огонь зимних Олимпийских Игр-2026, которые пройдут в Италии, будет зажжен в Олимпии 25 ноября нынешнего года и до передачи хозяевам турнира преодолеет 2200 километров по территории Греции.

    Лента новостей 6 июня 2025
    Комиссии спортсменов ОКР и НОК Беларуси встретились на фестивале «Вытокi»

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и НОК Беларуси провели сегодня совместное заседание в городе Поставы Витебской области в рамках XXI культурно-спортивного фестиваля «Вытокi».