• Поиск
  • В прошедшем сезоне Кузбасс был признан «самым горнолыжным регионом страны», а спортивно-туристический комплекс Шерегеш – «самым событийным горнолыжным курортом».  При этом Кузбасс остается одним из главных регионов для сборных страны и не снижает фокуса на развитии профессионального спорта.

    Стартует горнолыжный сезон, насколько готова к нему инфраструктура региона? Были ли какие-то изменения в межсезонье?

    – Горнолыжный туризм — гордость нашего региона, в общей сложности у нас 21 горнолыжный комплекс. Согласно исследованию Минэкономразвития, «Шерегеш» вошел в топ-9 самых популярных горнолыжных курортов страны по количеству бронирований в отелях. Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий также зафиксировал рост спроса на услуги горнолыжныхкурортов России на 15% в прошедшем зимнем сезоне, и одним из лидеров по востребованности стал Шерегеш.

    Что привлекает туристов? Понятно, что Шерегеш – курорт с более чем 40-летней историей, но в последние пять лет он развивается особенно активно. За это время номерной фонд увеличился более чем на 750 номеров, в том числе ввели 120 модульных домов на 364 места, построены четыре новые канатные дороги и девять километров горнолыжных трасс, открыли сервисный центр «Белка», новые туристические локации Альпакапарк, оленью ферму, хаски и этнопарк.

    Один из секретов успеха «Шерегеша» – качественная инфраструктура. Сюда входит не только наличие комфортабельных мест проживания, но и улучшение транспортной доступности. Например, в горнолыжном сезоне 2024/2025 была открыта автомобильная дорога в Сектор Е.

    А официальное открытие сезона, кстати, уже состоялось. 22 ноября горнолыжный сезон в Шерегеше стартовал традиционным «Шерегешфестом». В этом году девиз фестиваля – «Настоящая русская зима здесь!» В рамках фестиваля проводится много активностей: спуски с горы на русских санях, захват снежной крепости, снежный бой, лепка огромного снеговика, перетягивание каната на льду и даже снежный лабиринт. В декабре же планируется открытие зимнего сезона на горнолыжных комплексах Прокопьевского, Мысковского, Междуреченского, Новокузнецкого, Калтанского городских округов и Прокопьевского муниципального округа.

    – В прошлом году Кузбасс был признан «самым горнолыжным регионом страны». Насколько для вас значимо это признание? Относитесь ли вы к премиям как к спортивному соревнованию, где обязательно нужно победить, или это просто символический приз?

    – Различные премии очень приятны, но цель, конечно, не в них, а в объективных показателях развития. К примеру, в объеме налоговых поступлений от отрасли, а они постоянно растут и в прошлом году составили более 3 млрд рублей, что на 30% больше 2023 года (2,3 млрд рублей). Диверсификация экономики региона— одна из наших стратегических задач.

    Но при этом я слукавлю, если скажу, что мы совсем не обращаем внимания на оценку нашего труда. Она придает сил и показывает, что мы движемся в правильном направлении – например, в конце июля на совещании с Президентом Владимиром Путиным наш регион отметили как успешный пример преобразований. А по итогам 2024 года мы заняли первое место в Сибирском федеральном округе по уровню туристической привлекательности и вошли в топ-10 регионов России.

    – Вы позиционируете Шерегеш как всесезонный курорт. Что предлагаете туристам не в сезон, какие активности? Насколько это потребовало перестройки инфраструктуры?

    – Я уже упомянул Альпака и хаски-парки, оленью ферму, этнопарк. Плюс к этому активно развивается система эко-троп, строятся новые бассейны, парки, рестораны. Сейчас существуют десять туристических автомобильных маршрутов с живописными пейзажами и полным комплексом придорожной инфраструктуры, в будущем мы будем увеличивать их количество.

    Этим летом в «Шерегеше» работали более 90 гостиниц, отелей и гостевых домов. В июне прошел фестиваль открытия летнего сезона – «ПРОГЕШ», который собрал десятки тысяч туристов из Кузбасса и соседних регионов.

    Все это стало возможным в рамках стратегии развития спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» до 2035 года. Она предполагает 172 млрд рублей частных инвестиций в комплекс как курорт круглогодичного цикла.

    – Как совместить развитие туризма и профессионального спорта? На что вы делаете акцент?

    – У нас в регионе достаточно локаций, чтобы не в ущерб друг другу решать обе задачи: развивать туризм и создавать условия для тренировок профессионалов. Например, успешно работает Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда на горе Туманная — там километры профессиональных трасс и все возможности для проживания и питания спортсменов. Сборы, соревнования — все проходит там. И это уже приносит результат в виде высоких результатов наших спортсменов. «Шерегеш» же предназначен для активного отдыха туристов.

    – Правда ли, что в Шерегеше появится аэропорт? Насколько это станет катализатором развития? На какой стадии сейчас строительство?

    В Кемеровской области активно идет масштабная модернизация и строительство аэродромной инфраструктуры, это насущная необходимость. Развивая транспортную доступность, авиасообщение, мы обеспечиваем деловые связи и развитие туристической отрасли.

    В начале года мы торжественно открыли новый терминал новокузнецкого аэропорта, его площадь увеличилась в пять раз, почти в два раза выросла пропускная способность, а значит – сократилось время ожидания, вышло на современный международный уровень качество обслуживания. Продолжается модернизация аэродромной инфраструктуры в городе Кемерово.

    Действительно, в планах – строительство современного аэропорта в Шерегеше. Непростой проект, в горах. Сложно учесть все необходимые требования – вынуждены были даже несколько раз перезапускать процесс проектирования. Однако же, все инвесторы понимают, что с аэропортом развитие Шерегеша будет идти намного активнее. Планируется построить его в 2029 году. Это будет третий аэропорт в регионе, который в перспективе получит международный статус. Проект будет реализован в партнерстве с федеральным центром и частными инвесторами.

    Ну, а пока аэропорта в Шерегеше нет, мы запустили инновационный сервис: туристы могут сдать горнолыжное снаряжение в Москве, и оно из аэропорта Новокузнецка автоматически будет доставлено к месту их размещения в Шерегеше.

    – Насколько вы ощущаете конкуренцию в борьбе за туристов с другимирегионами и объектами (например, сочинскими – «Красная Поляна», «Роза Хутор»)? За счет чего здесь может выиграть ваш регион?

    – Мы наблюдаем интересную динамику: если раньше основными гостями были жители сибирских регионов, то сейчас заметно увеличивается поток туристов из европейской части России: Москвы, Санкт-Петербурга. Это преимущественно молодежь. Поэтому конкуренция – это хорошо, она заставляет развиваться и совершенствоваться. Но мы ее не боимся – поток туристов в регионе ежегодно увеличивается: в прошлом сезоне было 1,5 млн туристских поездок, в этом сезоне ожидаем не менее 1,65 миллиона.

    Исключительное преимущество Шерегеша — так называемый «пухляк», то есть свежий снег, который лежит с середины ноября до середины мая. Это уникальность природы именно нашего региона. И, конечно, мы делаем все возможное, чтобы инфраструктура и удобная логистика только способствовали нашей привлекательности по сравнению с другими курортами.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 10 декабря 2025
    Александр Дюков: «Диалог между представителями разных спортивных федераций очень важен»

    Интервью главы Российского футбольного союза Александра Дюкова журналу ОКР «Команда России»

    Лента новостей 9 декабря 2025
    Турнир «Большого шлема» по дзюдо в Токио / Фотогалерея

    Золотую награду команде России принёс Валерий Ендовицкий!

    Интервью 8 декабря 2025
    Рафаиль Аюкаев: «Когда попадали по сломанной руке, думал: «Как же больно!»

    Российский спортсмен победил на чемпионате Европы с серьёзной травмой.