• Поиск
  • Листай влево

    До начала XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019 осталось ровно 100 дней. Один из важнейших турниров следующего года пройдет с 2 по 12 марта в Красноярске. В столицу Центральной Сибири приедут более трех тысяч молодых атлетов из 50 стран мира. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. В их числе и биатлон, о популярности которого говорить не имеет смысла.

    О том, как город на Енисее готовится принять стреляющих лыжников со студенческой скамьи, мы попросили рассказать почетного Президента Союза биатлонистов России (СБР) Вадима Мелихова.

    — Как давно вы были в Красноярске?

    — 8-9-го ноября там проходила очередная инспекция биатлонных объектов представителями СБР. Пока еще не все сооружения сданы в эксплуатацию, но не вижу в этом ничего страшного. Время еще есть. На сегодняшний день проделана огромная работа в части реконструкции стадиона, стрельбища, усовершенствования трасс.

    — Можно поподробнее?

    — Построены новые трибуны на три тысячи мест, административное здание, где будут находиться фактически все службы, обеспечивающие надлежащее проведение соревнований. Кроме того, установлено новое табло, спроектирована и введена в действие новейшая система освещения трасс. Приезжавшие в Красноярск представители IBU отметили высокий уровень технологических решений.

    — Что-то пришлось менять с учетом требований телевидения?

    — Был изменен вариант так называемого подхода — теперь все трассы на стадионе будут соединяться в одном месте. Это сделано, в первую очередь, с учетом телевизионных критериев, касающихся расстановки камер и другого ТВ-оборудования.

    — До старта Универсиады 100 дней. По каким критериям проходит отбор в студенческую сборную России по биатлону?

    -Требования очень серьезные. В первую очередь, надо быть студентом ВУЗа в возрасте до 25 лет, то есть не старше 1994 года рождения.  Если после окончания института прошел один год, то такой спортсмен тоже может быть приглашен в сборную. Мы попросили всех кандидатов на участие в Универсиаде предоставить документы об учебе или образовании до 15 октября, и в полном объеме их получили.

    — Сколько спортсменов сейчас находятся в зоне тренерского внимания?

    -На сегодняшний день около ста биатлонистов изъявили желание выступить в Красноярске. До 10 декабря нам предстоит утвердить два состава основных претендентов. Главными отборочными соревнованиями станут традиционная «Ижевская винтовка» и Всероссийское первенство среди юниоров, участники которого, в большинстве своем, как раз студенты.

    К 15 января круг потенциальных участников Универсиады сузится до полуторного состава, после чего будут отправлены списки на аккредитацию. Финальный этап отбора пройдет в Красноярске с 29 января по 4 февраля 2019 года. Кандидаты выступят в индивидуальной гонке и в спринте, а также пробегут классическую и смешанную эстафеты.

    Планируем несколько мест в команде отдать «стреляющим лыжникам» из Красноярска как хозяевам грядущих соревнований. Правда, обязательно с учетом их спортивных достижений, а не для того, чтобы они просто поучаствовали в гонках. Официальная заявка биатлонной сборной России на Универсиаде-2019 будет подана в последний день января.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».