• Поиск
  • Листай влево

    Женская сборная России по водному поло прибыла в южнокорейский Кванджу, где уже 14 июля проведет матч с командой Канады. На групповом этапе чемпионата мира россиянки также встретятся с Южной Кореей (16 июля) и Венгрией (18 июля).

    Победители всех четырех квартетов напрямую выходят в четвертьфинал. Команды, занявшие вторые и третьи места, сыграют стыковые матчи.

    — По сравнению с Суперфиналом Мировой лиги, который прошел месяц назад в Будапеште, изменения в составе минимальны, — рассказал в интервью Службе информации ОКР главный тренер команды Александр Гайдуков. – Вместо вратаря Анастасии Верхоглядовой в Кванджу выступит Евгения Головина, подвижную нападающую Дарью Герзанич заменила Дарья Рыжкова. В сборной высокая конкуренция, на чемпионате мира нашу страну представят сильнейшие игроки.

    — Расскажите о наших соперницах.

    — Месяц назад впервые за долгое время сыграли со сборной Канады. Турнир в  Кванджу начнется для нас как раз матчем против ватерполисток из Страны кленового листа. Просмотрели записи их выступлений, в данный момент готовим тактику именно под эту встречу.

    С венгерками знакомы давно, регулярно пересекаемся на различных турнирах. Кто будет меньше нервничать и транжирить свои моменты, тот и победит. Южная Корея – темная лошадка, новичок женского водного поло.

    — Как проходила подготовка к главному старту сезона?

    — Провели шестидневный акклиматизационный сбор в Китае, где сыграли два товарищеских матча со сборной этой страны. Накануне перелетели в Южную Корею. За оставшиеся дни опробуем бассейн и, возможно, проведем спарринги с командами из других групп.

    Девочки постепенно втягиваются в соревновательный режим и выходят на пик формы. Основная борьба начнется на стадии плей-офф – в стыковых матчах и четвертьфиналах.

    — На какой результат настраивается команда?

    — Как и всегда, ставим перед собой максимальную задачу – выход в финальную часть чемпионата мира, борьба за медали высшего достоинства и путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио.

    Полностью состав сборной выглядит следующим образом:

    вратари – Анна Карнаух, Евгения Головина;

    защитники – Евгения Соболева, Татьяна Толкунова;

    подвижные нападающие – Екатерина Прокофьева (капитан команды), Евгения Иванова, Дарья Рыжкова, Алёна Сержантова, Ольга Горбунова, Мария Берснева, Эльвина Каримова;

    центральные нападающие — Анастасия Симанович, Анна Тимофеева.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.