• Поиск
  • Листай влево

    Российские фигуристы на чемпионате Европы в Граце завоевали 10 из 12 возможных медалей и впервые с 2006 года победили во всех четырех видах программы. Теперь спортсмены готовятся к главному старту сезона, чемпионату мира. Он пройдет в канадском Монреале с 16 по 22 марта.

    В Граце в женском одиночном катании первенствовала Алена Косторная, серебряным призером стала Анна Щербакова, бронзовым – Александра Трусова.

    В танцах на льду Виктории Синициной и Никите Кацалапову удалось обойти французский дуэт Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон и впервые в карьере завоевать континентальное «золото». Александра Степанова и Иван Букин по итогам произвольного танца поднялись на третье место.

    У мужчин чемпионом Европы стал Дмитрий Алиев, «серебро» у Артура Даниеляна.

    Александра Бойкова и Дмитрий Козловский победили в соревнованиях спортивных пар, Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали «серебро», Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин – «бронзу».

    — Хочу поздравить с успешным выступлением в Граце всех наших фигуристов и их тренеров, руководителей спортивных школ, где спортсмены проводят подготовку, а также выразить благодарность врачам, массажистам и другим специалистам, которые сделали все возможное, чтобы создать необходимые условия для спортсменов, – заявил в интервью Службе информации ОКР президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. — Исходя из итогов предыдущего чемпионата Европы, мы имели право заявить по три участника в каждом виде программы. Итоговый результат очень хороший. За исключением Александра Самарина и танцевальной пары Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, остальные спортсмены стали победителями или призерами. Хотел бы отметить, что все новоиспеченные чемпионы Европы впервые добились такого успеха.

    ISU

    – Наиболее явным наше доминирование было в женских соревнованиях.

    – Соглашусь, хотя и там не обошлось без ошибок. До чемпионата Европы на девушек выпала серьезная нагрузка – этапы и финал Гран-при, чемпионат России. Впереди чемпионат мира, где конкуренция значительно жёстче. У спортсменов есть еще полтора месяца, чтобы исправить недочеты, которые были выявлены в Граце.

    – Когда федерация объявит состав на чемпионат мира в Монреале?

    – Точную дату назвать пока не могу, мы только что вернулись из Граца. Но не думаю, что в составе будут большие изменения.

    – Некоторые спортсмены и специалисты остались не очень довольны уровнем организации турнира. А вы что скажете?

    – У каждой страны свои возможности. Действительно, в Граце у участников возникли определенные сложности. Например, в отеле, где жили спортсмены, несколько дней не было горячей воды. Мы со своей стороны вместе с представителями других федераций просили организаторов решить эту проблему.

    Кроме того, некоторые неудобства доставляла дорога до спортивного комплекса. По времени она занимала около 40 минут в одну сторону. Зато качество льда было хорошим, и в зале никто не мерз.

    Вообще, бытовые условия бывают разными. К примеру, в 2014 году на чемпионате мира в японской Сайтаме спортсменов разместили в гостиницах, которые находились очень далеко от места проведения соревнований. И чтобы не тратить время на дорогу, они были вынуждены после тренировок оставаться во Дворце спорта до начала прокатов.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.