• Поиск
  • Двукратный олимпийский чемпион по хоккею рассказал о своей поездке в Торонто на церемонию включения в Зал хоккейной славы, сентиментальных канадцах и рабочих отношениях с Владимиром Путиным.

    В исторической Суперсерии 1972 года Александр Якушев своей игрой буквально свел канадцев с ума. О нем сразу же заговорили как о выдающемся хоккеисте современности, хотя к тому времени он уже был олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира. Впрочем, официальное признание его выдающихся заслуг пришло из-за океана гораздо позднее. Только летом 2018-го Александр Сергеевич был включен в Зал хоккейной славы в Торонто, а сама церемония состоялась 12 ноября.

    Наш телефонный звонок застал легенду мирового хоккея в Москве — сразу после утомительного перелета из Торонто.

    — Александр Сергеевич, как говорится, «лучше поздно, чем никогда»?

    — Верно, конечно. Хотя, на мой взгляд, это событие, еще раз показало, прежде всего, как уважительно канадцы относятся ко всему нашему хоккею. Уже 46 лет прошло, а видеозаписи тех матчей в Канаде с удовольствием смотрят и ветераны, и молодежь. Суперсерия-1972 стала признанием советского хоккея. Не случайно же в соперники  выбрали именно нас, а не команды Чехословакии, Швеции или Финляндии.

    — Чем вам запомнились те восемь встреч?

    — Для меня памятна вся серия целиком. Она изменила хоккей в  мире. Мы показали яркую, комбинационную игру, а у канадцев был более прямолинейный, лишенный изящества, стиль. Не случайно, вскоре в Северную Америку стали приглашаться хоккеисты из Европы и теперь уже такого понятия, как «канадский» стиль не существует. Все смешалось.

    — А вас приглашали в НХЛ?

    — Естественно. Но это были только разговоры. Конкретные клубы и суммы контракта не назывались. Все прекрасно понимали, что уехать из Союза было нереально.

    — На ваш взгляд, кто был лучшим игроком той Суперсерии?

    — Для меня — Фил Эспозито. Это был вожак-зажигалка, мотор команды. Великий спортсмен!

    — Два не менее великих игрока — Уэйн Гретцки и Марк Мессье  всегда тепло отзывались о вашей игре. Говорят, вы даже расплакались, узнав об этом?

    — Скажем так — расчувствовался. Вот Мартин Бродо и Мартен Сан-Луи, прошедшие в НХЛ огонь, воду и медные трубы, на торжественной церемонии в Торонто действительно рыдали, принимая поздравления. У мужиков по щекам текли слезы. Когда тебя помнят и ценят — это всегда трогательно.

    — В течение всей своей блистательной карьеры вы сохраняли верность красно-белым спартаковским цветам. Неужели ЦСКА не делал попыток вас заполучить?

    — Попытка была. Кажется в 1974-м за мной пришли офицер и два солдата. Но жена Татьяна сказала, что меня нет дома. А в 9 вечера сборная уезжала на товарищеский матч в Финляндию. Я посоветовался с главным тренером команды Всеволодом Бобровым и  об этом визите узнали в Спорткомитете. Тогда были какие-то проблемы у баскетболиста ЦСКА Алжана Жармухамедова, олимпийского чемпиона 1972 года — ему могли запретить играть. И  высшие спортивные начальники приняли соломоново решение — Жармухамедова дисквалифицировать не стали, а меня армейцы оставили в покое.

    — В сборной СССР вы играли под номером 15, а в «Спартаке»- под 11-м. С чем это связано — ведь весь мир знает вас как «Як-15»?

    — Все очень просто. Когда я пришел в национальную команду, 11-й номер принадлежал  Анатолию Фирсову. А 15-й был вакантен.Так и пошло.

    — Александр Сергеевич, сейчас вы председатель совета Легенд Ночной Хоккейной Лиги?

    — Да. Я выполняю ту работу, которую еще в 2011-м, в год основания Лиги, мне поручил Владимир Путин. Спасибо нашему Президенту за его любовь к хоккею и его вклад в дальнейшее развитие  любимой нами игры.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.