• Поиск
  • Листай влево

    Во Дворце фигурного катания и керлинга в подмосковном Дмитрове прошел Кубок России по кёрлингу среди женских команд. В нем приняли участие 16 коллективов из разных регионов страны. Победу одержала команда Санкт-Петербург 1 со скипом Алиной Ковалевой.

    По регламенту турнира на первом этапе матчи проводились в двух подгруппах. Во второй раунд прошли по две лучшие команды. Эта четверка разыграла трофей и призовые места. Керлингистки из Петербурга в финале оказались сильнее команды Краснодарский край 1, скипом которой является Анна Сидорова – двукратная чемпионка Европы, вице-чемпионка мира и участница Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи.

    — Это был первый старт сезона и, конечно, хотелось завоевать Кубок. В таком составе мы не выступали с января, поэтому вышли голодными до игр. Рады, что всё получилось, — рассказала в интервью Службе информации ОКР скип команды Санкт-Петербург-1 Алина Ковалева.

    — Судя по результатам, ваше преимущество над соперниками было огромным. Победа в Кубке России далась легко?

    — Некоторые матчи действительно получились легкими. Но в некоторых нам было совсем не так просто, как может показаться, если смотреть только на счет. Где-то борьба шла до заключительного энда, а в каких-то играх всё решали последние броски. Пожалуй, сложнее всего нам пришлось против Иркутска.

    — Хотя как раз эту команду вряд ли кто-то мог назвать вашим главным конкурентом…

    — Возможно, сказалось то, что лед был немного специфический. Кому-то на нем играть проще, а кому-то, наоборот, сложнее. Кроме того, видимо, я выбрала неправильную тактику против этой команды. Нужно было чуть иначе с ними начинать играть, и тогда получилось бы чуть легче.

    instagram.com/alinakovaleva18/

    — Вашим тренером на Кубке России была Анастасия Брызгалова. Это разовый опыт?

    — Нет. Она – тренер нашей команды. Настя является тренером в Училище олимпийского резерва, и мы, как спортсмены, перешли к ней.

    — Совсем недавно вы играли вместе. Как теперь общаетесь? По имени-отчеству?

    — Нет конечно (смеется). Мы по-прежнему на ты, называем ее Настей. Нам очень комфортно работать вместе. Настя играла с нами, поэтому знает всё изнутри – наши ошибки, какой подход нужен к каждому.

    — Она изменилась, перейдя на тренерскую работу?

    — Мне кажется, что нет. Какой была, такой и осталась. Настя не любитель занудных речей. Если она видит ошибки, то говорит о них, мы это обсуждаем. Перед игрой подсказывает, на какие моменты нужно обратить внимание, как лучше сыграть.

    — Насколько вообще велика роль тренера в керлинге? Во время игр он ведь не находится рядом с командой.

    — На мой взгляд, тренер очень важен. Даже если непосредственно во время игры его рядом нет, то перед матчем с тренером обсуждается тактика. Кроме того, практически всё остальное время мы работаем вместе.

    — До Кубка России вы провели много времени на сборе в Кисловодске, где готовились в составе сборной. Как оцените новшество – теперь сильнейшие игроки из разных клубов тренируются вместе, и из них формируется сборная?

    — Немного непривычно, поскольку в последние два года мы тренировались только своей командой и были отделены ото всех. Приходится к этому привыкать. Но раз руководство решило, значит, так тому и быть. Делаем то, что нам говорят.

    — Какие отношения складываются теперь в сборной?

    — Все взрослые люди и цель у нас, в принципе, одна. Не могу сказать, что мы все дружим, но общаемся хорошо. Так было и раньше – никаких конфликтов или вражды. Не так всё сложно, как кажется.

    — Вы спокойны за статус скипа сборной, или появилось ощущение, что в случае ошибок его можно быстро лишиться?

    — Конечно давления стало немного больше. И нельзя быть уверенным в том, что ты всегда будешь скипом — нужно подтверждать это результатом. Но сейчас у нас в календаре только тренировки и внутренние соревнования. Попросту нет турниров, на которых можно подкрепить свой статус.

    Федерация керлинга России

    — В финале Кубка России вы обыграли команду Анну Сидоровой – своего конкурента за позицию скипа в сборной. Счет 7:2 впечатляет.

    — На самом деле игра в начале была достаточно ровной. Просто сказались пара ошибок, и счет получился крупный.

    — Пообщались с Анной после игры?

    — Конечно. Поздравили, пожали руки. На церемонии награждения стояли рядом, посмеялись. Мы, может быть, и соперники, но человеческие отношения все равно остаются.

    — Изменения в принципах формирования сборной отразились на вашей игре?

    — Лично на моей – нет. Периодически у нас меняются игроки на позиции третьего номера. Но я в основном работаю над собственными ошибками и уделяю больше времени над компонентами, требующими исправления.

    — В Кисловодске вы готовились к чемпионату Европы, который в итоге не состоится. Как восприняли такие новости?

    — После отмены чемпионата мира и остальных стартов всё ощущается уже не так болезненно. В принципе, исходя из ситуации с распространением коронавируса, это решение было ожидаемым. Несложно догадаться, что все ближайшие старты будут отменять и переносить. По сути, мы заранее понимали, что это произойдет, и просто ждали официального объявления.

    Хорошо, что сейчас хотя бы открыты спортивные базы, где мы можем тренироваться. Лучше мы будем все вместе работать, чем по отдельности находиться каждый в своем городе.

    — Наверное, самый тяжелый момент был весной, когда приходилось сидеть дома на самоизоляции?

    — Да. В домашних условиях особенно не разгуляешься. Безо льда совсем скучно. Тогда я закупилась фитнес-резинками, чтобы тренироваться в квартире, играла в онлайн-керлинг, занималась английским – всякие развлечения себе находила. И когда в первый раз после карантина вышла на лед, были непередаваемые эмоции. Очень сильные ощущения испытываешь после такого большого перерыва.

    — Условия в Кисловодске понравились?

    — Все гадали, каким будут лед, арена. В итоге мы были в приятном шоке, какого качества лед подготовили для наших тренировок. Шесть дорожек, всем хватало места. Просто супер – сравнимо с тем, в каких условиях мы играем на международных турнирах.

    Федерация керлинга России

    — В этих сборах участвовали все сборные России по керлингу, и вы даже провели мини-турнир. Каково было играть против мужчин?

    — Интересно. Приходится выбирать намного более сложные броски, поскольку иначе выиграть невозможно – в простых они не ошибаются.

    — В чем отличие женского и мужского керлинга и есть ли у девушек шансы?

    — Потягаться с ними, конечно, можно. Но мужчины лучше свипуют (натирают лед щетками, меняя таким образом траекторию движения камня – прим. И.З.), и таким образом лучше контролируют камни. Кроме того, мальчики могут сделать такие броски, которые не могут исполнить девочки. Плюс они точнее, поэтому играть с ними сложно.

    — Какие дальнейшие планы?

    — С 11 октября и до конца месяца будем на сборе в Новогорске. Что дальше – не знаю. Возможно, получится сыграть на каких-то турнирах. Может быть, продолжим ездить на сборы или вообще придется дома сидеть. Сейчас невозможно предсказать.

    — Насколько тяжело спортсмену, когда не знаешь, к чему готовиться?

    — Да, в ситуации неопределенности сложно. Просто живешь текущими новостями, но и к этому постепенно привыкаешь. Находишь новые занятия. Например, на карантине я начала учить английский язык. Очень долго это откладывала, но теперь стараюсь находить время.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».