• Поиск
  • Листай влево

    Алия Мустафина приступила к исполнению обязанностей тренера молодежной сборной России по спортивной гимнастике. При этом двукратная Олимпийская чемпионка включена в резерв основного состава национальной команды на 2021 год. Список сборной обнародован сегодня.

    — Да, я работаю с молодежной командой. Пока не могу рассказать об этом более подробно, поскольку приступила всего пару дней назад, — сказала в интервью Службе информации ОКР Алия Мустафина.

    — Команда находится на сборе на базе «Озеро Круглое». Чем именно вы занимаетесь?

    — Помогаю, подсказываю. Можно сказать, делаю всё. Сейчас на «Озере Круглом» не очень много гимнастов. Полноценная работа начнется уже со следующего сбора.

    — Спортсменки какого возраста стали вашими подопечными?

    — В основном это девочки 2007 и 2008 годов рождения, но есть и несколько человек 2006-го.

    — С кем из опытных тренеров будете трудиться?

    — На следующий сбор приедет Евгений Анатольевич Гребенкин. Но это не значит, что сейчас я работаю полностью самостоятельно. Обязательно советуюсь с Анатолием Федоровичем Родионенко (главный тренер сборной России – прим. И.З.)

    Андрей Голованов

    — При этом вы – в резерве основной команды, то есть остаетесь действующей спортсменкой?

    — Об этом я не говорю и не комментирую.

    — Как готовились к тренерской работе? Как вас к этому подводили?

    — Я окончила Институт физической культуры, где училась на тренера по спортивной гимнастике. К тому же я немало лет провела в этом виде спорта, поэтому «подводить» и «учить» — это вряд ли (усмехается).

    — Все-таки опыт спортсмена и работа тренера – разные вещи.

    — Безусловно. Но я себя пробовала в этой роли и раньше. Помогала, подсказывала младшим девочкам, с которыми вместе тренировалась и выступала.

    — Какие первые впечатления от новой деятельности?

    — Прошло слишком мало времени, чтобы об этом говорить. Нужно пройти хотя бы пару сборов. Пока мне всё нравится. Единственный момент – по разным причинам не все специалисты и спортсменки смогли приехать на «Озеро Круглое». А от всего остального впечатления только положительные.

    — Как проходит сбор, с учетом коронавирусных ограничений?

    — На «Круглом» всё строго. Мы не выходим за территорию базы. При заезде обязательно сдаем тесты, и только если они отрицательные, то приступаем к тренировочному процессу.

    — Не скучно взаперти?

    — Кто ищет, чем полезным себя занять, тот найдет. Интернет есть, поэтому можно работать и развиваться.

    Справка

    Алия Мустафина родилась 30 сентября 1994 года.

    Чемпионка Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро в упражнениях на брусьях. Также является двукратным серебряным призером Игр в командном первенстве и обладательницей трех бронзовых олимпийских медалей: двух в многоборье и одной в вольных упражнениях.

    Трехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы, трехкратный победитель I Европейских игр в Баку, трехкратный победитель Универсиады в Казани.

    Заслуженный мастер спорта России, кавалер Ордена Почета и Ордена Дружбы.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».