• Поиск
  • Листай влево

    Коллекция наград Алёны Косторной пополнилась очередным призом. Фигуристка, выигравшая в текущем сезоне финал Гран-при с мировым рекордом и чемпионат Европы, стала лауреатом «Серебряной лани» — премии, ежегодно вручаемой Федерацией спортивных журналистов России (ФСЖР) лучшим спортсменам по итогам года.

    — До последнего не знала, что претендую на столь престижную награду и выигрываю абсолютным большинством голосов, — призналась в интервью Службе информации ОКР Алёна Косторная. – Оказаться в числе лауреатов очень приятно. Признание со стороны спортивных журналистов для меня не менее важно, чем поддержка многочисленных болельщиков. «Серебряная лань» будет дополнительно меня мотивировать и поможет выступать еще успешнее.

    — Насколько сложно было выкроить время, чтобы прийти на торжественную церемонию?

    — Этери Георгиевна Тутберидзе всегда отпускает своих подопечных на вручение подобных наград, ведь это демонстрирует уважение к людям, отдававшим за меня свои голоса. Так что пропустить церемонию я никак не могла.

    — Как бы оценили свое выступление на победном для вас чемпионате Европы?

    — На текущий момент за первую часть сезона поставила бы себе 4,5 балла. Оценку «отлично» пока не заслужила, ведь на чемпионате Европы допустила падение с тройного лутца, что мне, в общем-то, не свойственно. Да и в целом были некоторые шероховатости в программах. К счастью, всё это поправимо.

    — Подготовка к чемпионату мира, который пройдет с 16 по 22 марта в канадском Монреале, внесла коррективы в тренировочный процесс?

    — В графике тренировок ничего не изменилось, сейчас работаю над техническими элементами своих программ. Не акцентируем внимание на смене часового пояса, ведь в Канаду планируем приехать за 2-3 дня до старта чемпионата мира, что поможет избежать проблем с акклиматизацией. Организм попросту не успеет заметить разницы.

    — Какую задачу ставите перед собой на турнир?

    — Это будет самый крупный старт в моей карьере, ведь на чемпионате мира среди взрослых мне выступать еще не доводилось. Постараюсь максимально чисто откатать обе программы и порадовать зрителей.

    — За выступлениями конкуренток следите?

    — Не обращаю на это внимания. Всё будет решаться на льду в Монреале.

    … Помимо Алёны Косторной Россию в женском одиночном катании представят Анна Щербакова и Александра Трусова. Запасные: Елизавета Туктамышева и Анастасия Гулякова.

    У мужчин за медали будут бороться Дмитрий Алиев и Артур Даниелян. Запасные: Александр Самарин, Макар Игнатов.

    В соревнованиях спортивных пар выступят Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин. Запасные: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Алина Пепелева/Роман Плешков.

    В танцах на льду — Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Иван Букин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро. Запасные: Аннабель Морозова/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алёшин.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».