• Поиск
  • Листай влево

    Тренерский штаб сборной России по спортивной гимнастике определился с составами мужской и женской команды на чемпионат Европы, стартующий 10 апреля в польском Щецине. Обращает на себя внимание отсутствие в списке двукратной олимпийской чемпионки Алии Мустафиной, входившей в круг претенденток на поездку в Польшу.

    — Алия в нынешнем сезоне выступила на двух этапах Кубка мира. В Штутгарте заняла пятое место и победила в Бирмингеме. Для нее это  серьезная нагрузка, учитывая старые болячки. Поэтому принято решение освободить Мустафину от чемпионата Европы. Спортсменка будет целенаправленно готовиться к II Европейским играм в Минске и чемпионату мира в Германии. А в Польше выступят Ангелина Мельникова, Ангелина Симакова, Мария Пасека и Анастасия Ильянкова, — заявил в интервью Службе информации ОКР главный тренер сборных команд России Андрей Родионенко.

    — Все гимнастки хорошо зарекомендовали себя на недавнем чемпионате России в Пензе?

    — Именно так. То же самое касается и мужской сборной. На чемпионат Европы едут Денис Аблязин, Иван Стретович, Дмитрий Ланкин, Владислав Поляшов, Никита Нагорный и Артур Далалоян. В ходе контрольных тренировок тренерский штаб посмотрел, как выглядят Илья Кибартас и Кирилл Прокопьев. Эта информация пригодится в будущем.

    — Кто выделяется в составах обеих команд по уровню готовности?

    — Пока воздержусь от оценок. Готовность определяется не только умением выполнять сложные комбинации на тренировках. Важно показать мастерство на соревнованиях.

    — Двукратный призер Игр-2016 Давид Белявский пропускает чемпионат Европы по той же причине, что и Мустафина?

    — Да. Давид только обретает оптимальные кондиции. Мы надеемся на его успешное выступление в Минске на Европейских играх.

    — Когда команда вылетает в Польшу?

    — Утром 6 апреля. У нас будет несколько тренировочных дней до старта мужской квалификации. Она намечена на 10 апреля. На следующий день в борьбу за награды вступают женщины. Медальных планов нет. Главная задача для всех спортсменов — показать свой уровень.

    Состав на Европейские игры будет определен по итогам континентального чемпионата?

    — Возможно, в Минске дадим выступить кому-то из ближайшего резерва. В июле у нас запланирован трёхнедельный адаптационный сбор в Японии, а в конце августа в Пензе пройдет Кубок России. Этот турнир будет иметь важное значение для формирования команды на чемпионат мира, который является главным стартом в предолимпийском сезоне.

                             Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).