• Поиск
  • Листай влево

    На XIV Европейском юношеском Олимпийском зимнем фестивале в Сараево в керлинге будет разыгран всего один комплект наград — в миксте. На аналогичных соревнованиях в 2017 году в Эрзуруме медальных дисциплин было две, и тогда оба раза победу отпраздновали россияне.

    — Жаль, конечно, что программа соревнований сократилась. Могли бы снова побороться за два «золота», — отметила в интервью Службе информации ОКР тренер сборной России Анна Трухина. — У нас достаточно сильная и сбалансированная четверка.

    — Кто в нее входит?

    — Три спортсмена 2003 года рождения представляют Иркутскую область: Валерия Денисенко, Алина Фахуртдинова и Николай Лысаков. Представитель Санкт-Петербурга Дмитрий Логвин на год старше. Хочу заметить, что иркутские ребята уже неоднократно становились чемпионами Сибирского Федерального округа.

    — Как проходил отбор в команду для участия в фестивале?

    — Вся четверка стала чемпионами или призерами первенства России до 19 лет в составах своих региональных команд. Соревнования проходили в ноябре прошлого года в Сочи на знаменитой арене «Ледяной куб», где в 2014 году кипели олимпийские баталии.

    — Как оцениваете шансы своих подопечных достичь уровня национальной сборной?

    — Они уже сейчас заметно выделяются на фоне сверстников. Но это только начало спортивного пути, и каждому предстоит еще изрядно попотеть на тренировках, чтобы доказать свою состоятельность. Шансы пробиться в элиту есть у всех, особенно у Валерии Денисенко и Николая Лысакова. Их безошибочная игра — залог успеха сборной России. Если они прикатаются, привыкнут ко льду – соперникам не позавидуешь!

    — Где команда готовится к фестивалю?

    — В Сочи. Сегодня вылетаем в Москву. Нам предстоит экипироваться и провести мини-сбор в Новогорске.

    — В групповом турнире россияне стартуют 11 февраля матчами с Чехией и Турцией, а затем предстоят игры против Австрии, Дании, Венгрии и Великобритании. Что скажете о соперниках?

    — Конкретики пока мало. Это во взрослом спорте о соперниках все известно заранее — кто в команде лидер, какие у кого сильные и слабые стороны. А когда речь идет о детях, можно говорить только о работе с резервом в той или иной стране. Точно знаю, что большое внимание развитию детского кёрлинга уделяется в Чехии.

    Пока же все команды являются для нас «темными лошадками». Будем  корректировать свои действия по ходу турнира, попутно изучая соперников. Групповой раунд скоротечен — 6 матчей за четыре дня, но ребят такими нагрузками не удивить. Это обычный формат на любых соревнованиях.

    Напомним, что XIV Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль пройдет в Сараево с 9 по 16 февраля. Молодые спортсмены из 50 стран разыграют медали в 8 видах спорта.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.