• Поиск
  • Листай влево

    Режим самоизоляция из-за пандемии коронавируса влияет на всех спортсменов. Особенно тяжело поддерживать оптимальную форму представителям тех видов, в которых полноценные тренировки в домашних условиях просто невозможны. Но, к примеру, пловцы не расстраиваются даже при отсутствии бассейна.

    Трехкратная победительница III летних юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года Дарья Васькина рассказала Службе информации ОКР о том, как проводит время в период вынужденной изоляции и почему не собирается снижать нагрузки.

    – Сейчас уделяю много времени тренировкам — не меньше, чем на сборах, — отметила спортсменка. — Этот период когда-нибудь закончится, и соревнования возобновятся. Наши соперники сейчас тоже поддерживают форму. Они раньше ушли на карантин, так что в этом плане у нас было небольшое преимущество.

    – Где вы сейчас находитесь?

    – В Калужской области, в деревне, которая состоит практически из одной улицы. Здесь можно заниматься на свежем воздухе.

    – Используете наработки других спортсменов или советы специалистов, которые сейчас в большом количестве можно найти в интернете?

    – Программу тренировок мне написал тренер (Владимир Татарин – прим. М.Б.). В нее, в том числе, входит и несколько упражнений, предложенных международной федерацией плавания.

    – Олимпийская чемпионка голландка Шарон ван Раувендал выкладывает в Инстаграм тренировки в маленьком надувном бассейне. Возьмете на вооружение ее опыт?

    – У меня нет такого бассейна, но надо воспользоваться этой идеей. Хотя в любом случае чувство воды пропадет, так как в спортивном бассейне совсем другие потоки и ощущения.

    – Сильно изменился ваш рацион? С продуктами проблем нет?

    – У бабушки с дедушкой есть все необходимые продукты и много различных консервированных заготовок. Так что здоровое питание мне здесь обеспечено, как минимум, на месяц.

    – Чем занимаетесь в свободное время?

    – В марте у меня должна была состоятся досрочная сдача ЕГЭ. Но экзамены отменили и перенесли на неопределенный срок. Поэтому продолжаю к ним готовиться.

    Андрей Голованов

    – Где вас застала новость о переносе Олимпийских игр?

    – На сборе, на «Озере Круглом». Все понимали, что творилось в мире, но при этом надеялись на лучшее. Потом нам пришлось покинуть спортивную базу. Всё решалось очень быстро. Буквально за полчаса собрали вещи и уехали.

    – Международная федерация плавания пересматривает календарь соревнований. Что думаете о возможном переносе чемпионата мира по водным видам спорта с 2021 на 2022 год?

    – Это было бы лучшим решением. Два крупных соревнования в один год сложно провести. Несмотря на то, что плавательная программа на чемпионате мира чуть шире, чем на Олимпийских играх, везде будут выступать практически одни и те же спортсмены.

    Маргарита Балакирева,
    Служба информации ОКР.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.