• Поиск
  • Через неделю в Красноярске на базе спортивного комплекса «Сопка» стартует первый этап Кубка России по сноуборду в акробатических дисциплинах биг-эйр, слоупстайл и хафпайп. В рамках турнира начнется отбор на ХХIХ Всемирную зимнюю Универсиаду-2019. Подробности Службе информации ОКР сообщил Президент Федерации сноуборда России (ФСР) Денис Тихомиров.

    — Сколько спортсменов примут участие в борьбе за путевки на домашнюю Универсиаду?

    — Более ста человек. Из них будут отобраны по 4 кандидата в биг-эйре, слоупстайле и хафпайпе. Еще 12 вакансий в дисциплинах параллельный слалом-гигант, параллельный слалом и сноуборд-кросс мы заполним с 16 по 19 января на других отборочных соревнованиях, которые тоже пройдут в Красноярске. Напомню, что на Универсиаде смогут выступить спортсмены-студенты не моложе 16 и не старше 25 лет.

    — В каком состоянии находятся красноярские трассы?

    — Ведутся подготовительные работы. В Красноярске сейчас очень холодно, столбик термометра держится на отметке «-30». Надеюсь, что к началу соревнований качество трасс будет для нас приятным сюрпризом.

    — Нет ли у вас желания для дальнейшей популяризации сноуборда в нашей стране пригласить на Универсиаду в качестве почетного гостя, скажем, трехкратного олимпийского чемпиона Шона Уайта?

    — Интересная мысль. Уайт – единственный сноубордист в мире, который трижды побеждал на Олимпийских играх. Правда, он занятой человек, но предложить такую идею Оргкомитету Универсиады, думаю, можно.

    — Символично, что первый факел Универсиады-2019 20 сентября в Турине зажег именно сноубордист, серебряный призер Олимпийских игр-2014 в сноуборд-кроссе Николай Олюнин.

    — Приятно, что для этой церемонии выбрали представителя нашего вида спорта. Николай — отличный спортсмен, сейчас восстанавливается после травмы, полученной в Пхенчхане. Недавно он перенес очередную операцию. Наша федерация прикладывает много усилий, чтобы помочь Олюнину. В том числе в финансовом плане.

    — Какие цели и задачи на этот сезон у российских сноубордистов?

    — Главным стартом станет чемпионат мира в США. Он пройдет с 1 по 10 февраля на горнолыжных курортах Парк Сити в штате Юта. Несмотря на то, что в сборной идет процесс смены поколений, мы все равно рассчитываем на медали в параллельных дисциплинах.

    —  Костяк команды для себя уже определили?

    — В принципе, да. У нас расширенный состав в слаломных дисциплинах. В кроссе, в большей степени, рассчитываем на девчонок. В мужской команде есть перспективные молодые ребята, но из воспитательных соображений фамилии называть пока не буду.

    — В последнее время пошли разговоры о том, что Федерация сноуборда может объединиться с фристайлом.

    — Это не соответствует действительности. Да,  такое обращение от группы тренеров было, но все они не играют ведущих ролей. И я, и руководители региональных федераций удивлены. У нас разные виды спорта. Да, с фристайлом есть общие объекты, и мы должны стремиться к тому, чтобы консолидировать бюджеты и проводить соревнования вместе, но только  там, где наши интересы совпадают.

                                                                                            Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!