• Поиск
  • Листай влево

    Напомним, что на Играх-2020 в Токио в данном виде спорта были разыграны по одной награде у мужчин и женщин. Олимпийцы выявляли сильнейших в многоборье, куда вошли такие дисциплины как лазание на скорость, трудность и боулдеринг.

    Леонид Жуков

    В столице Франции число комплектов медалей будет увеличено вдвое. Отдельным видом программы станет «скорость», а боулдеринг и «трудность» объединят в многоборье. По мнению представителей IFSC, работавших над новым форматом соревнований около 15 месяцев, подобный шаг сделает его более привычным для скалолазов.

    — Формат турнира на Играх в Токио во многом вынужденная мера, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков. – Спортсмены привыкли к другой системе проведения стартов, нежели была представлена в Японии, поэтому предложение IFSC – правильный шаг. Благодаря ему «скорость» теперь является отдельным и самодостаточным видом. Это куда более гармоничная схема. Думаю, что на Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе у нас есть шанс увидеть соревнования скалолазов сразу в трех дисциплинах, как это и было задумано изначально, как это принято во всем мире.

    — Насколько россияне конкурентоспособны в новом виде программы?

    — В двоеборье наши позиции слабее, нежели в скорости. Мы отстаем от лидеров в «трудности» и в меньшей степени в боулдеринге. В первую очередь по материальной базе. Но за последние годы благодаря взаимодействию с Олимпийским комитетом России и Фондом поддержки олимпийцев удалось сократить его до минимума.

    Но говорить, что до Игр-2024 в Париже мы успеем подтянуться и будем рассчитывать в двоеборье на медали, пока тяжело. Что касается «скорости», здесь есть определенный оптимизм, поскольку в этой дисциплине россияне считаются одними из мировых лидеров.

    Леонид Жуков

    — Когда ФСР планирует внедрить этот формат на всероссийских стартах?

    — ФСР – первая национальная федерация, которая опробовала его на внутренней арене: 5 декабря в Москве завершился чемпионат России, который проходил как раз таки по новым правилам. Успешным ли был этот опыт пока не ясно, поскольку IFSC на тот момент предоставила нам только рекомендации, но не точные принципы.

    Окончательные очертания формат двоеборья, как мне кажется, обретет только после начала Кубка мира. А первые международные соревнования по такой системе запланированы ближе к концу сезона. Например, на 6-9 октября в Китае. В общем, впереди нас ждет интересный «тестовый» год.

    … Напомним, что первыми чемпионами России в двоеборье стали участники Олимпийских игр в Токио Алексей Рубцов и Виктория Мешкова. Оба спортсмена после турнира отмечали, что итоги соревнований теперь станут предсказуемей, поскольку у большинства скалолазов, специализирующихся на боулдеринге или «трудности», именно «скорость» вызывала наибольшие сложности: неудачное выступление в данном виде, как правило, лишало их шансов на завоевание медалей.

    Подробнее узнать о новом формате соревнований по двоеборью можно на сайте Федерации скалолазания России или по этой ссылке.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».