• Поиск
  • Листай влево

    В рамках I зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске завершились соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. По словам президента ФПЛДР Дмитрия Дубровского, такие старты полезны с точки зрения подготовки к Олимпийским играм 2022 года в Пекине и развития спорта на Дальнем Востоке.

    — «Дети Азии» превзошли мои ожидания, — признался в интервью Службе информации ОКР глава Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России. – Трамплин и прилегающая к нему инфраструктура были подготовлены на самом высоком уровне. Морозная погода, большое количество зрителей и высокие результаты обеспечили атмосферу настоящего спортивного праздника.

    Мой визит на Сахалин получился скоротечным. Посмотрел выступления юных прыгунов с трамплина, поучаствовал в церемонии награждения и, самое главное, обсудил перспективы развития нашего вида спорта с губернатором Сахалинской области.

    — Впечатления от поездки положительные?

    — Безусловно! Губернатор разделяет мое мнение, что на Сахалине необходимо построить трамплин К-90, что позволит принимать крупные международные турниры. Кроме того, регион может стать базой для подготовки к Играм-2022. Кстати, FIS поддержала нашу идею о проведении спаренного этапа Кубка мира Саппоро — Южно-Сахалинск.

    — Пока это только планы?

    — Да, но уже в ближайшее время мы приступим к их реализации. По итогам моей поездки ФПЛДР совместно с властями Сахалина подготовит соответствующее обращение в Министерство спорта. Надеюсь, что нас поддержат.

    — Удалось понаблюдать за потенциальными кандидатами в сборную?

    — Конечно. Очень порадовал Даниил Садреев: он не только выиграл золотую медаль, но и установил рекорд трамплина, совершив прыжок на 84 метра. Спортсмен из Татарстана является кандидатом в национальную сборную и одним из лидеров юниорской команды наряду с Максимом Сергеевым, который в этом году был включен в состав на чемпионат мира в австрийском Зефельде с 19 февраля по 3 марта.

    — Мороз летающим лыжникам не помеха? Все-таки минус 25 днем – это достаточно холодно.

    — Нам очень повезло с погодой. Как правило, при крепком морозе практически полностью отсутствует наш главный враг – ветер. Изначально мы планировали программу таким образом, чтобы соревнования проходили днем, когда на улице чуть теплее. По своему опыту знаю, что при температуре до -25 спортсмены могут не бояться обморожений. Кстати, подготовка трамплина в такой мороз требует меньше усилий и времени.

    — Уровень зрительского интереса к зимним Играм «Дети Азии» и конкретно к прыжкам на лыжах с трамплина порадовал?

    — Видно, что сахалинцы соскучились по виду спорта, который в 70-80-е годы прошлого века активно развивался на острове. Пора возрождать традиции! Тем более на «Детях Азии» местные спортсмены показали очень хорошие результаты: Максим Колобов стал вторым в индивидуальных соревнованиях и в паре с Анной Беленок. Надеюсь, что юношеские успехи ребят перейдут на взрослый уровень – ждем их в национальной сборной!

    — Насколько подобные соревнования важны для молодых спортсменов?

    — Соревновательный опыт, особенно международный, всегда необходим. Ребята проверяют свои силы, изучают конкурентов, погружаются в атмосферу, схожую с Олимпийскими играми.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.