• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение сохранить в календаре два этапа летнего Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина: мужской состоится 15 августа в Висле, а женский – 16 числа того же месяца в чешском Френштате. Российские спортсмены продолжают предсезонную подготовку в Сочи, Чайковском и Нижнем Тагиле и в данном турнире участия не примут.

    — С середины июля нам удалось без серьезных потерь запустить предсезонную подготовку, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. – Много сил отняло прохождение спортсменами углубленного медицинского обследования (УМО) и получение разрешений на проведение сборов. После первых прыжков тренеры всех команд отмечали, что самоизоляция негативно повлияла на форму ребят, но уже можно смело сказать, что они вернулись к оптимальным кондициям и готовы выйти на большой трамплин.

    instagram.com/avvakumova__irina

    — Где проходят сборы?

    — В среду, 12 августа, прыгуны начали второе предсезонное тренировочное мероприятие. Оно проходит в Чайковском. 13 числа в Сочи к подготовке приступили двоеборцы. Юниорские команды работают в Нижнем Тагиле.

    Состояние всех спортсменов отслеживают научные группы. В режиме онлайн получаем данные об их состоянии. И если июль был втягивающим, то в августе начинаем работать на качество и готовиться к летнему чемпионату России. Он состоится в начале октября в олимпийском центре «Русские горки» в Сочи.

    — Начиная с сезона 2020/21 в силу вступает запрет на использование фторсодержащих смазок.

    — Действительно, но основные требования к ростовке лыж и комбинезонам в предстоящем сезоне остаются неизменными. Что касается скользящих поверхностей, по вопросам подбора шлифтов для двоеборцев и прыгунов тесно взаимодействуем с Олимпийским комитетом России и лично с Александром Грушиным. В настоящий момент совместно с Федерацией лыжных гонок, Союзом биатлонистов России и ОКР подбираем альтернативные варианты мазей.

    — Отмена большинства летних стартов может негативно сказаться на результатах?

    — Летом мы привыкли находиться в достаточно плотном графике Гран-при. В этом году постараемся компенсировать «выпавшую» соревновательную практику внутренними стартами и контрольными тренировками.

    Думаю, отмена летних соревнований в каком-то плане пойдет нам на пользу: не нужно думать о лишних перемещениях, прорабатывать вопросы логистики. Сможем полностью сконцентрироваться на подготовке спортсменов.

    Тем не менее хочется, чтобы к октябрю ограничения на передвижение между странами были сняты, и спортсмены получили возможность провести заключительный этап подготовки в Европе, принять участие в первых этапах Кубка мира.

    Андрей Голованов

    — Как на сборах проявляет себя молодежь?

    — В прошедшем сезоне громко о себе заявила Анна Шпынева, завоевавшая «золото» юношеских Олимпийских игр в Лозанне. В этом году она уже входит в основной состав сборной. Также на пороге главной команды стоят Даниил Садреев, Михаил Пуртов и Илья Маньков. По итогам контрольных тренировок ребята показывают серьезный уровень подготовки и могут составить конкуренцию более взрослым и опытным спортсменам, даже Евгению Климову. Тренерский штаб планирует начать обкатывать вчерашних юниоров уже на этапах Кубка мира сезона 2020/21.

    — Программа чемпионата мира пополнилась женскими прыжками с большого трамплина. Россиянки готовы к борьбе за медали в этой дисциплине?

    — С учетом расширения программы главного старта планеты, мы скорректировали планы подготовки женской команды. Ирина Аввакумова, Софья Тихонова и Лидия Яковлева имеют богатый опыт прыжков на большом трамплине. Думаю, у них неплохие шансы побороться за высокие места. Тем более у девушек есть возможность тренироваться на подходящих спортивных объектах в Нижнем Тагиле, Сочи и Чайковском.

    — Удастся ли FIS провести все этапы Кубка мира?

    — Календарь сформирован, но никто не сможет сейчас предсказать, в каком формате в предстоящем сезоне пройдут международные соревнования. Конгресс организации, который должен был состояться сначала минувшей весной, а затем в октябре 2020-го, перенесен на май 2021 года. Также в режиме онлайн ежемесячно проходят все заседания комитетов и подкомитетов FIS, где мы обсуждаем текущую ситуацию.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.