• Поиск
  • Листай влево

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) представила проект календаря соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина на следующий сезон. Кубок мира для мужчин начнется в польской Висле в ноябре, а для женщин – в начале декабря в норвежском Лиллехаммере.

    В феврале в рамках одного из этапов Кубка мира летающие лыжники должны опробовать олимпийский трамплин в Пекине. Соревнования не обойдут стороной и Россию: мужчины в декабре 2020-го выявят сильнейших в Нижнем Тагиле, а девушки завершат сезон 2020/21 традиционным турне «Синяя птица», неизменно проходящим в марте в Нижнем Тагиле и Чайковском.

    Отметим, что чемпионат мира по полетам на лыжах, отмененный месяц назад из-за коронавируса, перенесен на декабрь 2020 года. Он, как и планировалось ранее, состоится в словенской Планице.

    — Пока это только проект календаря, его утверждением 18 мая займется специальный комитет, в работе которого я также приму участие, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский. – Мы надеемся, что к этому времени появится понимание, откроют ли европейские границы, потому что первый летний старт должен пройти 7-8 августа в Куршевеле.

    — Стоит ли ждать корректировок сроков проведения этих соревнований?

    — При благоприятных раскладах летний Гран-при скорее всего сместится на сентябрь и октябрь. Мы отслеживаем, какие страны готовы открыть границы. Японцы, например, заявили, что как минимум до начала осени участия в соревнованиях принимать не будут. Этап в Хакубе также не состоится.

    — В календаре нашлось место и для стартов в нашей стране.

    — Россия в международном календаре представлена уже ставшими традиционными этапами Кубка мира как у мужчин, так и у женщин. В текущем сезоне из-за вспышки коронавируса нам не удалось провести в Нижнем Тагиле и Чайковском турне «Синяя птица». Рассчитываем сделать это в марте 2021 года.

    — Изменения могут затронуть зимний сезон?

    — Никаких новинок в календаре нет. Проект длительное время обсуждался с FIS и новым рейс-директором организации Сандро Пертиле, сменившим на этой должности Вальтера Хофера. Под вопросом пока находятся тестовые соревнования на трамплине Олимпийских игр 2022 года. Непонятно, сможет ли китайская сторона в этом году принять этап Кубка мира. На это влияют сразу несколько факторов: эпидемиологическая обстановка и готовность объекта.

    Beijing-2022

    — Неужели строители отстают от графика?

    — В связи с пандемией стройка на какое-то время была заморожена. Координаторы и эксперты FIS достаточно длительное время не посещали олимпийский трамплин. Регулярные инспекции – важная часть возведения столь технически сложного объекта.

    — Насколько важно для спортсменов «снять пробу» с трамплина в преддверии Олимпийских игр?

    — Тестовые соревнования – обязательная процедура. Страна-хозяйка Игр должна предоставить возможность провести тренировочные мероприятия и международные старты, открытые для всех. Мне сразу вспоминается, как проходила проверка трамплина в Сочи: буквально за два-три месяца до Олимпийских игр в центре «Русские горки» прошел этап Кубка мира, после которого удалось обнаружить много недоделок.

    Пожалуй, в первую очередь тестовые соревнования нужны организаторам Игр, так как именно проверка трамплина в боевых условиях позволяет отработать все технические моменты. Однако забывать о спортсменах тоже нельзя.

    — Как команда проводит межсезонье?

    — Нам, в отличие от представителей летних видов спорта, повезло чуть больше, так как в апреле прыгуны и двоеборцы находились дома. Им не нужно было тренироваться, так что соблюдать режим самоизоляции и поддерживать при этом минимальную форму было проще. Ребята поправляли здоровье, отдыхали и учились. В мае они начнут повышать нагрузки согласно планам, разработанным личными тренерами и специалистами, работающими со сборными.

    Если карантин затянется до июня, ситуация для нас станет критичной. Без спортивных баз в Сочи, Нижнем Тагиле и Чайковском качественно подготовиться к сезону будет затруднительно.

    — Ранее вы отмечали, что в тренерском штабе сборной возможны изменения.

    — На президиуме федерации рассмотрели рекомендации тренерского совета относительно кандидатур специалистов, которые будут готовить команды по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью к предстоящему сезону. К команде присоединятся высококвалифицированные отечественные тренеры.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).