• Поиск
  • 16 ноября, в шведском Хельсингборге стартует чемпионат Европы по керлингу. Россию на турнире представят мужская сборная во главе с Сергеем Глуховым, а у девушек отбор выиграла команда Алины Ковалевой.

    Сейчас спортсмены тренируются в подмосковном Новогорске. Незадолго до отъезда в Швецию они встретились с руководством Федерации керлинга России в одном из столичных ресторанов. О том, как прошла эта неформальная встреча, рассказал президент ФКР Дмитрий Свищев.

    — Такие посиделки – традиционные? Что они дают вам и спортсменам?

    — Мы каждый год так провожаем команды на соревнования. У ребят есть возможность пообщаться с руководителями, услышать последние напутствия. Конечно, можно было организовать встречу в Новогорске, но это было бы не так торжественно.

    — Команды отправятся в Швецию в новой экипировке. Кто занимался дизайном?

    — Мы в каждом сезоне стараемся сделать для ребят что-то хорошее. Спортсмены часто мелькают на телеэкране, вполне естественно, что они хотят выглядеть красиво и современно. Ответственной за подбор спортивной одежды была назначена Катя Галкина. Поэтому все вопросы к ней. Лично мне новая форма нравится.

    — Сегодня вы сказали, что ждете от обеих команд на чемпионате Европы медалей. Задача формулируется именно так?

    — Мужская сборная, особенно в последние два года, находится в одном-двух шагах от призовых мест. Какие-то досадные проигрыши все время не позволяли ребятам подняться на пьедестал. Наверное, мешало отсутствие опыта.

    Этот сезон команда Глухова начала неплохо. Не хочется сглазить, но видно, что технически они готовы к борьбе за медали. Перед тренером Даниэлем Рафаэлем поставлена задача еще раз оценить состояние спортсменов и сделать так, чтобы к чемпионату Европы мужская команда подошла во всеоружии.

    Что касается девушек, то опыта многим из них не занимать. В прошлом сезоне, к сожалению, они не смогли попасть в тройку призеров на чемпионатах мира и Европы. Сейчас мы ждем только медалей, о чем еще раз им сказали. Есть и дополнительная мотивация в виде призового фонда, который обеспечивают наши партнеры. Хотя, конечно же, на чемпионат Европы едут не ради подарков и премий, а, в первую очередь, за медалями.

    — Размеры призовых заранее не озвучиваете?

    — Этот вопрос мы еще будем обсуждать внутри федерации. Как правило, суммы сопоставимы с призовыми за чемпионаты и Кубки мира. Кроме того, обычно делаем спортсменам специальные подарки. Все любят айфоны и разные гаджеты.

    — Дополнительный отбор у девушек оправдывает себя? Команда Виктории Моисеевой, победившая соперниц во главе с Анной Сидоровой перед Играми-2018, в итоге в Южной Корее не блеснула. Сейчас ситуация не повторится?

    — Эту систему отбора, состоящую из стыковых матчей, мы начали практиковать давно. Она прижилась, и те команды, которые побеждали в стыках, как правило, возвращались домой не с пустыми руками. Да, в последние два года наметилась не очень приятная тенденция. При этом юниорский чемпионат мира наши девочки, прошедшие отбор, выиграли, хотя до этого медалей у нас не было несколько лет.

    На отборочном мини-турнире, который прошел в конце октября в Сочи, Анна Сидорова, несмотря на поражение, выглядела очень хорошо. И можно говорить о возрождении той команды Сидоровой, которую мы все привыкли видеть.

    Если честно, я не вижу предпосылок для того, чтобы менять систему. Хотя мнения есть разные. Выиграли – все скажут, что система сработала. Если заняли четвертое-пятое места, будут искать причины, говорить, что после отбора спортсмены приезжают на международные соревнования уставшие. Ну, а как еще доказать, что твоя команда на сегодняшний день – сильнейшая в стране!?

    Кто-то ратует за то, чтобы отправлять на крупные турниры чемпионов России. Но тогда надо менять регламент национальных чемпионатов, поскольку сейчас в них участвуют команды, представляющие один регион. А в сборной при этом могут быть спортсмены из разных регионов. В той же мужской команде, которая едет в Хельсингборг, есть представители Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Московской области.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!