• Поиск
  • Листай влево

    16 ноября, в шведском Хельсингборге стартует чемпионат Европы по керлингу. Россию на турнире представят мужская сборная во главе с Сергеем Глуховым, а у девушек отбор выиграла команда Алины Ковалевой.

    Сейчас спортсмены тренируются в подмосковном Новогорске. Незадолго до отъезда в Швецию они встретились с руководством Федерации керлинга России в одном из столичных ресторанов. О том, как прошла эта неформальная встреча, рассказал президент ФКР Дмитрий Свищев.

    — Такие посиделки – традиционные? Что они дают вам и спортсменам?

    — Мы каждый год так провожаем команды на соревнования. У ребят есть возможность пообщаться с руководителями, услышать последние напутствия. Конечно, можно было организовать встречу в Новогорске, но это было бы не так торжественно.

    — Команды отправятся в Швецию в новой экипировке. Кто занимался дизайном?

    — Мы в каждом сезоне стараемся сделать для ребят что-то хорошее. Спортсмены часто мелькают на телеэкране, вполне естественно, что они хотят выглядеть красиво и современно. Ответственной за подбор спортивной одежды была назначена Катя Галкина. Поэтому все вопросы к ней. Лично мне новая форма нравится.

    — Сегодня вы сказали, что ждете от обеих команд на чемпионате Европы медалей. Задача формулируется именно так?

    — Мужская сборная, особенно в последние два года, находится в одном-двух шагах от призовых мест. Какие-то досадные проигрыши все время не позволяли ребятам подняться на пьедестал. Наверное, мешало отсутствие опыта.

    Этот сезон команда Глухова начала неплохо. Не хочется сглазить, но видно, что технически они готовы к борьбе за медали. Перед тренером Даниэлем Рафаэлем поставлена задача еще раз оценить состояние спортсменов и сделать так, чтобы к чемпионату Европы мужская команда подошла во всеоружии.

    Что касается девушек, то опыта многим из них не занимать. В прошлом сезоне, к сожалению, они не смогли попасть в тройку призеров на чемпионатах мира и Европы. Сейчас мы ждем только медалей, о чем еще раз им сказали. Есть и дополнительная мотивация в виде призового фонда, который обеспечивают наши партнеры. Хотя, конечно же, на чемпионат Европы едут не ради подарков и премий, а, в первую очередь, за медалями.

    — Размеры призовых заранее не озвучиваете?

    — Этот вопрос мы еще будем обсуждать внутри федерации. Как правило, суммы сопоставимы с призовыми за чемпионаты и Кубки мира. Кроме того, обычно делаем спортсменам специальные подарки. Все любят айфоны и разные гаджеты.

    — Дополнительный отбор у девушек оправдывает себя? Команда Виктории Моисеевой, победившая соперниц во главе с Анной Сидоровой перед Играми-2018, в итоге в Южной Корее не блеснула. Сейчас ситуация не повторится?

    — Эту систему отбора, состоящую из стыковых матчей, мы начали практиковать давно. Она прижилась, и те команды, которые побеждали в стыках, как правило, возвращались домой не с пустыми руками. Да, в последние два года наметилась не очень приятная тенденция. При этом юниорский чемпионат мира наши девочки, прошедшие отбор, выиграли, хотя до этого медалей у нас не было несколько лет.

    На отборочном мини-турнире, который прошел в конце октября в Сочи, Анна Сидорова, несмотря на поражение, выглядела очень хорошо. И можно говорить о возрождении той команды Сидоровой, которую мы все привыкли видеть.

    Если честно, я не вижу предпосылок для того, чтобы менять систему. Хотя мнения есть разные. Выиграли – все скажут, что система сработала. Если заняли четвертое-пятое места, будут искать причины, говорить, что после отбора спортсмены приезжают на международные соревнования уставшие. Ну, а как еще доказать, что твоя команда на сегодняшний день – сильнейшая в стране!?

    Кто-то ратует за то, чтобы отправлять на крупные турниры чемпионов России. Но тогда надо менять регламент национальных чемпионатов, поскольку сейчас в них участвуют команды, представляющие один регион. А в сборной при этом могут быть спортсмены из разных регионов. В той же мужской команде, которая едет в Хельсингборг, есть представители Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Московской области.

    Илья Зубко,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».