• Поиск
  • Листай влево

    В Сочи завершился внутренний отбор на чемпионаты мира по керлингу в мужском, женском и смешанном разрядах. Путевку в датский Силькеборг (16-24 марта) завоевала команда Алины Ковалевой. Квартет Сергея Глухова выступит в канадском Летбридже с 30 марта по 7 апреля. Анастасия Москалёва и Александр Ерёмин поборются за медали в норвежском Ставангере с 20 по 27 апреля.

    Главной неожиданностью отборочного турнира стало неудачное выступление серебряных призеров прошлогоднего чемпионата мира в миксте Марии Комаровой и Даниила Горячева.

    — Отборочные соревнования проводятся как раз для того, чтобы выявить сильнейшие команды на данный момент, — рассказал в интервью Службе информации ОКР президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищёв. — Ничего страшного не произошло. Комарова и Горячев остаются одной из ведущих пар страны и будут претендовать на участие в следующих международных турнирах.

    — Какая задача стоит перед дебютантами чемпионата мира Москалёвой и Ерёминым?

    — Своими результатами в предыдущие годы другие наши пары установили высокую планку. Ей нужно соответствовать. Поэтому любое место в миксте, кроме призового, будет неудачей.

    — Команде Алины Ковалевой реально замахнуться на медали?

    — Алина Ковалёва, Анастасия Брызгалова, Ульяна Васильева, Екатерина Кузьмина и Галина Арсенькина мощно сыграли в отборе, не оставив шансов опытной команде Анны Сидоровой (счет в серии до четырех побед — 4:1 в пользу Ковалевой и Ко – прим. С.Т.). До этого они продемонстрировали хорошую игру на чемпионате Европы в Таллине, где заняли четвертое место. Несмотря на то, что уровень чемпионата мира гораздо выше, задача остается прежней: как минимум, быть в четверке, а лучше — на пьедестале.

    — Перед ноябрьским чемпионатом Европы перед мужской сборной ставилась задача квалифицироваться на чемпионат мира. Она была выполнена. Какой результат будет считаться успешным для команды Сергея Глухова в Канаде?

    — Ребята отлично выступили на турнире «China Open» в октябре прошлого года. В финале им удалось обыграть канадцев во главе с Брэдом Гушу, олимпийским чемпионом Турина и серебряным призером прошлогоднего чемпионата мира. В мужском керлинге на чемпионатах мира и Европы у нас пока нет громких побед, но я уверен, что в этот раз мужская команда не будет статистами.

    — По некоторым сведениям, готовить наших керлингистов к чемпионату мира будет иностранный тренер.

    — Керлинг для нашей страны — достаточно молодой вид спорта: у нас мало дорожек, не хватает оборудования, специалистов по подготовке льда. Приглашение тренеров с мировым именем позволит повысить уровень спортсменов и воспитать свои тренерские кадры.

    — Совсем недавно россиянки (скип Влада Румянцева, Дарья Морозова, Ирина Рязанова, Вера Тулякова и Анастасия Мищенко) стали чемпионками мира среди юниоров (U21). За резерв, стало быть, можно не волноваться?

    — Для ФКР это исторический успех. Девчонки не просто выиграли золотые медали, а сделали это последним броском, в Канаде, победив хозяек на глазах у переполненных трибун! До этого наши юниорки побеждали на чемпионате мира в 2013 году в Сочи. Кстати, в составе той команды выступала Алина Ковалева. Отрадно, что в стране расширяется география керлинга. Если раньше кузницей кадров для этого вида спорта были Москва и Санкт-Петербург, то теперь к ним добавилась Московская область, которая дала нам новоиспеченных чемпионок мира и команду Михаила Васькова.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.